Доллар достиг нового двухдесятилетнего пика по отношению к иене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар достиг нового двухдесятилетнего пика по отношению к иене

20 апреля 2022 Thomson Reuters | USDJPY
Банк Японии нацелен сдерживание роста доходности

Доллар поднялся до нового двухдесятилетнего максимума по отношению к иене в среду, поддержанный тем, что Банк Японии снова вышел на рынок, чтобы защитить свою политику сверхнизких процентных ставок, в отличие от все большего числа чиновников Федеральной резервной системы, настаивающих на значительном повышении собственных ставок.

Доллар достиг 129,43 иены впервые с апреля 2002 года. В ходе дальнейшей коррекции он снизился. Последние сделки проходят с повышением его курса на 0,23% с начала дня в районе 128,70.

"Утреннее заявление Банка Японии привело к резкому росту курса доллар/иена. После этого, я думаю, он просто немного технически скорректировался вниз. Но я ожидаю, что он возобновит свой тренд (вверх)", - сказал Барт Вакабаяси, управляющий токийским филиалом State Street Bank and Trust.

"Движение действительно высветило то, что на самом деле является ядром всего этого, а именно расхождение в процентных ставках между США и Японией".

Банк Японии снова предложил купить неограниченное количество японских государственных облигаций, чтобы сдержать рост доходности японских 10-летних облигаций, которая упиралась в его допустимый потолок в 0,25%.

Расхождение в политике привело многих аналитиков к убеждению в том, что быстрое падение иены не является неоправданным, даже несмотря на то, что это повышает риски для валютных интервенций.

Министр финансов Японии Шуничи Судзуки выступил во вторник с самым недвусмысленным предупреждением, заявив, что ущерб экономике от ослабления валюты в настоящее время больше, чем выгоды от него.

Рост доллара по отношению к иене произошел на фоне роста доходности казначейских облигаций США: доходность 10-летних облигаций впервые с декабря 2018 года достигла 2,981% на торгах в Токио.

"На фоне продолжающегося роста доходности казначейских облигаций США действия явно говорят громче слов", а комментарии Судзуки "таким образом, продолжают оставаться без внимания", - написал Рэй Аттрилл, глава отдела валютной стратегии National Australia Bank, в записке для клиентов.

"Предстоящее выступление ФРС не сделало ничего, чтобы отвлечь внимание от продолжающейся распродажи облигаций".

Президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари, один из наиболее голубиных членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), заявил во вторник, что, если сбои в глобальных цепочках поставок сохранятся, директивным органам потребуется предпринять еще более агрессивные действия для снижения инфляции.

Ранее президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, который не является голосующим членом на заседании FOMC в этом году, заявил, что его "устраивает" раунд повышения ставок в этом году, который включает в себя два повышения на 50 базисных пунктов, что примерно на треть меньше, чем он прогнозировал всего месяц назад.

Индекс доллара, который измеряет валюту по отношению к шести основным валютам, включая иену, в начале дня достиг максимума вторника на уровне 101,03 - уровня, невиданного с марта 2020 года, - прежде чем снизиться до 100,76.

Доллар коснулся 0,9535 франка впервые с июня 2020 года, прежде чем немного ослабел до 0,9513.

Евро прибавил 0,22% до 1,0812 доллара, находясь все еще недалеко от минимума прошлой недели в 1,0758 доллара, самого слабого примерно за два года.

Австралийский доллар подскочил на 0,58% до 0,7420 доллара, продолжая отскок от месячного минимума в 0,7343 доллара, достигнутого в понедельник, после того, как протокол последнего заседания Резервного банка Австралии показал во вторник, что первое повышение ставки более чем за десятилетие было "перенесено" ускорением инфляции и ужесточение условий на рынке труда.

Китай неожиданно сохранил свои базовые ставки по кредитам для корпораций и домашних хозяйств на прежнем уровне в среду, вопреки глобальной тенденции ужесточения денежно-кредитной политики, поскольку крупнейшие экономики борются с инфляцией.

Китайский юань достиг самого слабого уровня с октября 2021 года - 6,4115 за доллар.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter