Истории роста в дальнем эшелоне. Бумаги, о которых мало кто знает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Истории роста в дальнем эшелоне. Бумаги, о которых мало кто знает

20 апреля 2022 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Голубые фишки на глобальных рынках показывают солидную просадку в этом году, а с ними снижаются и основные индексы. Однако в дальних эшелонах есть неплохие истории роста. Подберем сразу несколько штук с умеренным ценником, чтобы можно было собрать целый портфель.

Главные критерии
Идея в том, чтобы составить список недорогих, но качественных акций, торгуемых на СПБ. Каждая должна стоить не более $50 за штуку. Портфель из десятка таких фишек уложится всего $500. Этого вполне хватит, чтобы обеспечить высокий уровень диверсификации.

Второй важный критерий — качество бизнеса. Компании должны быть прибыльными (рентабельными), без навеса долгов. При этом быть достаточно крупными, не ниже средней капитализации (от $2 млрд).

И, наконец, третий важный момент: это должны быть истории роста. Имеются в виду акции с позитивным трендом как на среднем, так и коротком горизонте. Динамика лучше рынка в этом году, акции выше средних скользящих (SMA 200 и SMA 20).

Что есть на выбор
Всего набирается около двух десятков акций, большинство из которых не на слуху. Причем четверть из них — это фонды недвижимости (REITs), что особенно интересно: в секторе сейчас идет сильная переоценка в сторону роста, несмотря на динамику ставок в США, которая должна их тормозить.

Зеленым выделены особенно позитивные факторы, например, размер компании или фонда (выше $10 млрд это уже крупный бизнес), двузначная рентабельность (ROA и ROE), минимальный долг (ниже 0,5 собственного капитала).

Истории роста в дальнем эшелоне. Бумаги, о которых мало кто знает


Особенно выделяются на общем фоне Coterra Energy и Cleveland-Cliffs — обе достаточно заметны в своих отраслях и ко второму эшелону, строго говоря, не относятся. Фундаментальные показатели у них сильные: рентабельность до 80% при почти нулевом долге.

Также в топ стоит добавить фонд Weyerhaeuser — самый крупный и рентабельный из представленных. В пятерку лучших акций, помимо трех перечисленных, напрашиваются индийский банк ICICI и торговая сеть Academy Sports.

Динамика акций
Все отобранные бумаги в этом году растут лучше рынка, но некоторые показывают особенно сильную динамику и устойчивый тренд. Однако, чтобы не покупать их слишком дорого, стоит обратить внимание на индекс относительной силы (RSI). Видно, что часть бумаг в моменте перегрета.

Дополнительным ориентиром служат оценки инвестиционных домов (рекомендации и таргеты). Фишки, о которых сообщество аналитиков высокого мнения, имеют больше шансов привлечь к себе внимание инвесторов, а значит получат импульс для роста.



Суммарно по этим критериям выделяются нефтегазовая компания Magnolia Oil & Gas и ресторанная сеть Dave & Buster's Entertainment. Также за счет отличной динамики (без перегрева) обращают на себя внимание Barrick Gold и все те же Coterra Energy и Cleveland-Cliffs — хотя расчетный потенциал у них не высок.

Если отбирать по принципу «хорошо выросли и еще есть куда расти», то здесь лучше большинства выглядят: британская TechnipFMC, биотех Exelixis, канадская Pan American Silver и уже упомянутые рестораны Dave & Buster's Entertainment.

Кого взять в портфель
Чтобы не потеряться в незнакомых именах, ограничим список пятью компаниями из пяти разных секторов экономики. При желании портфель можно расширить, добавляя другие бумаги из таблиц.

Важно брать из разных секторов, это позволит усилить эффект диверсификации: у каждой акции будут свои отраслевые драйверы, не зависящие от показателей самой компании. Средняя ожидаемая доходность портфеля из пяти перечисленных ниже бумаг составляет 20%.

- TechnipFMC plc (FTI)

Британский производитель комплектующих для нефтяной и газовой добычи. Акция дороговата в моменте, поэтому стоит брать ее на ближайшем откате. Учитывая, что нефтегазовая отрасль была недофинансирована почти два года, спрос на услуги и оборудование TechnipFMC сохранится, даже если цены на нефть упадут.

- Weyerhaeuser (WY)

Это фонд особой тематики — лесного хозяйства. Крупнейший в мире владелец угодий и лесопилок. Растит и перерабатывает леса в США и Канаде на общей площади в 44,5 тыс. квадратных километров (это примерно как территория Дании). События в России являются мощным драйвером спроса на дерево и на леса в целом.

- ICICI Bank Limited (IBN)

Одна из немногих индийских акций на российском рынке и один из самых дешевых (по мультипликаторам) банков в мире. Представлен в 17 странах, но основа бизнеса находится в Индии. Локальный рынок последнее время показывает сильный восстановительный рост: +15% в долларах в марте.

- Dave & Buster's Entertainment (PLAY)

Входит в двадцатку крупнейших ресторанных компаний Америки. Работает с концепцией Eat&Play (ешь и играй): в залах стоят не только столики, но и видеоавтоматы. По сути, это недорогое место для развлечения целой компанией, что стало весьма актуально в постковидное время.

- Exelixis (EXEL)

Зрелый биотех из ниши борьбы с онкологией. У компании стабильный рост выручки и широкая маржа по валовой прибыли (свыше 90%). Остается прибыльной уже более года. Большой портфель заказчиков, включая японскую Takeda и швейцарскую Roche.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter