Правда ли, что Netflix вчера потерял четверть капитализации из-за потери российских подписчиков? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правда ли, что Netflix вчера потерял четверть капитализации из-за потери российских подписчиков?

20 апреля 2022 | Netflix Киселев Владимир
По многим СМИ разошлась история, что вчерашнее падение акций стримингового сервиса на 25% стало результатом решения уйти из России. Так ли это?

1. Netflix действительно показал слабые для себя результаты по пользователям. По итогам 1 квартала число платных подписчиков снизилось на 200 тыс человек. Это первый квартальный отток за десятилетие.

2. Многие указывают на то, что причина падения результатов в отключении от сервиса 700 тыс российских пользователей. То есть без влияния фактора рост составил бы 500 тыс подписчиков. Но это все равно слабый результат. Компания ранее прогнозировала более 2 млн новых подписчиков за квартал.

3. Главная причина падения акций — в будущих прогнозах. Российские подписчики составляли лишь 0,3% от 221 млн совокупного числа платных пользователей. Для компании это мизерная доля, потеря которой долгосрочно имеет минимальное влияние на оценку. А вот будущие оценки по динмика мирового бизнеса очень скромные.

Менеджмент спрогнозировал, что в следующем квартале потери сервиса составят еще 2 млн платных пользователей. Аналитики ждали замедления роста подписчиков в 2022 году, но никак не падения.

4. Причина снижения числа подписчиков — рост конкуренции со стороны других стримингов и увеличение стоимости подписки. Disney, Paramount, HBO, Amazon, Apple наполнили рынок альтернативными более дешевыми стримингами. И хотя Netflix остается лидером рынка по числу пользователей и популярности сериалов, удержать высокую планку будет все сложнее. Вполне вероятно, что компания достигла потолка.

5. С октября прошлого года Netflix потерял более 60% капитализации. Цена акций опустилась до минимума с конца 2018 года. Но если тогда P/E составлял 100x, то сейчас всего 23x. Пузырь ожиданий здесь ушел, Netflix за полгода прошел путь от категории «компании роста» к «компании стоимости».

🔎С учетом сложности дальнейшего повышения стоимости подписки и сокращения пользователей, выручка Netflix в ближайшие годы рискует начать снижение.

Возможно сервис введет дополнительную монетизацию через показ рекламы. В случае удачной интеграции рекламных блоков, акции могут получить шанс на восстановление.

Ранее рассматривал возможность присоединиться к Биллу Акману, чтобы добавить акции на небольшую долю в активный порфтель в долгосрок. Но пока оставляю историю под наблюдением.

Правда ли, что Netflix вчера потерял четверть капитализации из-за потери российских подписчиков?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter