Конкурент Spotify — сервис Deezer — выйдет на биржу с оценкой в миллиард евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конкурент Spotify — сервис Deezer — выйдет на биржу с оценкой в миллиард евро

21 апреля 2022 Тинькофф Банк | Deezer Трусевич Валерий
Французский музыкальный стриминговый сервис Deezer выходит на биржу через слияние со SPAC.

SPAC — это special-purpose acquisition company, «специально созданная для поглощения компания». Подробнее о принципах работы таких компаний мы писали в отдельном обзоре.

Deezer объединится с компанией I2PO, которую возглавляет бывшая руководительница WarnerMedia Айрис Кноблох. Сделка принесет музыкальному сервису до 425 млн евро на инвестиции в развитие. Завершить сделку планируют к концу июня 2022 года. Капитализация компании на сегодняшний день около 1,4 млрд долларов.

Компания еще не получала прибыли, но намерена достичь выручки в миллиард евро к 2025 году и стать прибыльной к тому же сроку. В 2021 году компания заработала выручку в размере 400 млн евро. Операционный убыток Deezer вырос на 36% и составил 120,6 млн евро — против 88,3 млн евро в 2020 году. В 2022 году компания планирует получить около 455 млн евро выручки, что на 14% больше, чем в прошлом году.

В заявлении Deezer говорится, что большинство существующих акционеров останутся инвесторами компании, включая Kingdom Holding миллиардера из Саудовской Аравии принца Аль-Валида ибн Талала и Access Industries, промышленный конгломерат миллиардера Лена Блаватника, который контролирует музыкальный гигант Warner Music. Среди других инвесторов Deezer: Universal Music, Sony и французский оператор связи Orange.

Битва титанов

Deezer планирует отхватить растущую долю рынка музыкального стриминга у таких гигантов, как Spotify, Apple и Amazon, которые контролируют около трети рынка.

В настоящее время у Deezer 9,6 млн подписчиков, в библиотеке сервиса 90 млн песен, а также подкасты и аудиокниги. Его основные рынки — это Франция и Бразилия, где сервис занимает 29 и 17% соответственно.

Для сравнения: у Spotify 180 млн платных подписчиков и 406 млн ежемесячных активных пользователей, включая бесплатный уровень. Но Deezer предлагает HiFi-аудио, в то время как Spotify пока отстает в этом вопросе. Deezer также выразила заинтересованность в более удобной для музыкантов модели оплаты, в то время как Spotify подвергается критике со стороны артистов за низкие выплаты.

Разделение рынка стриминговых музыкальных сервисов по подписке

Конкурент Spotify — сервис Deezer — выйдет на биржу с оценкой в миллиард евро


Трудности с размещением

Основанная в 2007 году, Deezer пыталась провести IPO в 2015 году, но затем изменила курс и привлекла два раунда инвестиций в 2016 и 2018 годах, на которых получила свыше 150 млн евро. В 2015 году инвесторы сомневались в прибыльности стриминга, поскольку другой музыкальный сервис, Pandora, в то же время потерял почти 86 млн долларов за один квартал.


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter