Акции Zoom - как сдувается пузырь на рынке ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Zoom - как сдувается пузырь на рынке ?

21 апреля 2022 PRAVDA Invest | Zoom Video

Акции компании Zoom (СПб, NASDAQ) cо своего максимума в октябре 2020 г. потеряли уже 80% своей капитализации. При этом компания продолжает свое развитие на фоне тренда на гибридный стиль работы офис-дом при довольно сильных фундаментальных показателях. Подсветим ключевые моменты оценки компании, которые наглядно демонстрируют как сдуваются пузыри на рынках.

БЕНЕФИЦИАР ПАНДЕМИИ: Одной из громких историей пандемии по праву считается компания Zoom Communication, акции которой сделали 5,5х в 2020 г., а рыночная оценка обогнала традиционных нефтяных тяжеловесов. Несмотря на стремительный рост акций компании, на наш взгляд, входить в эту историю с точки зрения здравого смысла было нелогично. Компания оценивалась в 828 годовых прибылей в 2020 г. и в почти 200х по EBITDA.

ПОСТПАНДЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ. По мере снятия ограничений и возвращения к привычному образу жизни спрос на услуги Zoom начал снижаться, как и интерес инвесторов к акциям.

При этом пандемия принесла компании сверх прибыль, что вкупе привело к более адекватной оценке. Выручка Zoom выросла в 5,6х с $623 млн в 2019 г. до $4.1 млрд в 2021 г., а клиентская база приумножилась на 65%. Операционная прибыль увеличилась на 83%, что привело к росту операционной маржи до 26%. Кроме того, у компании на балансе скоплен кэш + эквиваленты в размере $5,4 млрд. Запас ликвидности компания тратит на обратный выкуп своих акций (объем $1 млрд), а также на дальнейшее развитие.

Темпы роста выручки, согласно прогнозам менеджмента, в 2022 г. оцениваются в 11%, это мало относильно "жирных" пандемических скоростей, но и мультипликаторы вернулись к адекватным значениям. Компанию нельзя назвать дешевой, но и эффекта пузыря больше нет.

Акции Zoom - как сдувается пузырь на рынке ?

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter