Наращивание вывоза угля в РФ в восточном направлении в условиях санкций окажет поддержку всей отрасли - депутат Исламов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наращивание вывоза угля в РФ в восточном направлении в условиях санкций окажет поддержку всей отрасли - депутат Исламов

21 апреля 2022 Интерфакс | Уголь
Вывоз угля в восточном направлении необходимо увеличить для поддержки угольной отрасли РФ в условиях санкций, заявил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по энергетике Дмитрий Исламов на Татарстанском энергетическом форуме в Казани.

"Мера поддержки, которую можно ввести, это просто увеличить объем вывоза угля на восток", - сказал Исламов "Интерфаксу" после заседания рабочей группы по подготовке заседания Госсовета РФ об энергосбережении и повышении энергоэффективности.

По его словам, в условиях снижения экспорта угля в Европу из-за санкций наибольший интерес для угольной отрасли РФ представляют рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Индии.

"Кузбасс, как главный угледобывающий регион (России - ИФ), пять лет подряд вывозит примерно один объем. Причем, в целом, объем вывоза угля на восток растет, а Кузбасс из года в год вывозит примерно 52-53 млн тонн в восточном направлении. Любой дополнительный объем вывоза в восточном направлении оказал бы большую поддержку (всей отрасли - ИФ)", - отметил Исламов.

Поддержать российских экспортеров угля также мог бы временный мораторий на изменения в тарифном и ином регулировании отрасли, добавил он.

Ранее со ссылкой на данные Минэнерго РФ сообщалось, что экспорт угля из РФ с начала 2022 года сократился почти на 9%. Кузбасс в первом квартале 2022 года снизил экспорт угля на 10,5% - до 29,7 млн тонн.

В начале апреля ЕС в рамках очередного пакета санкций ввел запрет на ввоз угля из РФ. Российские власти говорили о возможности перенаправить экспорт через морские порты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе выступления в Совете Федерации в апреле говорил, что объемы вывоза угля из РФ немного просели, в основном, из-за ситуации с портами Северо-Запада.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter