ЦБ РФ готов снизить ставку и предупреждает о структурных экономических изменениях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ готов снизить ставку и предупреждает о структурных экономических изменениях

21 апреля 2022 Thomson Reuters
Российский центробанк ожидает снижения ставки, предупреждает о структурных экономических изменениях

Центральный банк России рассмотрит вопрос о снижении ключевой процентной ставки с 17% на предстоящих заседаниях правления, заявила в четверг глава банка Эльвира Набиуллина, отметив экономические проблемы, с которыми столкнется Россия, пытаясь ослабить западные санкции из-за Украины.

Набиуллина также заявила, что Россия рассматривает возможность корректировки своего валютного контроля, чтобы избежать ситуаций, когда курс рубля на теневом рынке отклоняется от официального уровня.

Она сказала, что экстренное повышение ставки центральным банком до 20% в конце февраля помогло стабилизировать рубль и преодолеть всплеск инфляции. Теперь, снизив ставку до 17% в апреле, банк готов к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики, заявила Набиуллина в преддверии заседания правления 29 апреля.

"Мы рассмотрим возможность ее дальнейшего сокращения на предстоящих заседаниях", - заявила Набиуллина, выступая в нижней палате парламента, Думе.

Она предупредила, что Россия, в которой в 2021 году наблюдался самый сильный экономический рост за 13 лет, теперь претерпит структурные изменения, поскольку ее доступ к мировой финансовой системе и торговле ограничен жесткими западными санкциями.

"Проблемы могут возникнуть даже тогда, когда есть производство с высокой степенью локализации, когда уже произошло достаточно высокое импортозамещение", - сказала Набиуллина.

Например, по ее словам, Россия производит собственную бумагу, но использует иностранные отбеливатели, или срочно нуждается в упаковочных материалах иностранного производства для продуктов питания, произведенных в России. Также в пример она привела производство пуговиц.

"Все это требует времени", - сказала она.

Россия сталкивается с резким ростом инфляции и оттоком капитала, одновременно борясь с возможным дефолтом по долгу после того, как Запад ввел санкции против банков, предприятий и частных лиц.

Набиуллина также заявила, что Россия стремится расширить число стран, принимающих российские банковские карты "МИР", альтернативу VISA и MasterCard, которые присоединились к другим западным фирмам и приостановили свою деятельность в России.

"Мир" и китайская UnionPay являются одними из немногих оставшихся у россиян вариантов осуществления платежей за рубежом, поскольку российские банки были изолированы от мировой финансовой системы в ответ на специальную военную операциею на Украине.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter