Livent: слушаюсь, мой повелитий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Livent: слушаюсь, мой повелитий

21 апреля 2022 Фридом Финанс | Livent

О компании

Livent Corp. (LTHM) занимается производством высокоэффективных соединений лития. Сегментация продукции включает следующий перечень:

гидроксид лития для производства аккумуляторов – 49,5% выручки;
бутиллитий – 25,1% выручки;
карбонат и хлорид лития – 16,7% выручки;
высокоочищенный металлический литий и другие специальные соединения – 8,8% выручки.

На долю компании приходится 1,92% производства литиевых материалов в мире, она является одной из двух публичных компаний США в данной отрасли, помимо гиганта Albemarle Corporation (ALB). Основным рынком сбыта является азиатский регион – 70% выручки. Сырье добывается дочерним предприятием Minera del Altiplano SA в Аргентине, а затем транспортируется до точек переработки, которые находятся в Европе, Азии и США. Компания стремится активно расширять объемы производства, чтобы удовлетворить растущий спрос: согласно данным годового отчета, ожидается, что новая установка по производству гидроксидов будет введена в эксплуатацию к IV кв. 2022 г., а дополнительные мощности по производству карбонатов, как ожидается, будут введены в эксплуатацию в два равных этапа к I кв. 2023 года и концу 2023 года соответственно. Сегодня загрузка мощностей по итогам 2021 г. составляет в среднем 75%.

Факторы инвестиционной привлекательности

В силу принятой зеленой повестки и текущей дороговизны традиционных источников энергии переход к альтернативным видам будет происходить даже в текущей экономической неопределенности. По оценкам Департамента промышленности, науки, энергетики и ресурсов Австралии, мировой спрос на литий увеличится с 526 000 тонн эквивалента карбоната лития (LCE) в 2021 г. до 636 000 тонн в 2022 г. Затем прогнозируется, что спрос более чем удвоится в течение следующих пяти лет, поскольку темпы перехода на электромобили продолжают расти, а мировой спрос, по прогнозам, достигнет 1,5 млн тонн к 2027 г. В конце марта стало известно, что администрация Байдена воспользуется полномочиями времен холодной войны для увеличения внутреннего производства материалов для батарей, необходимых для электромобилей, и перехода на возобновляемые источники энергии. Однако в силу растущего спроса не исключен дефицит готовых аккумуляторов: недавно CEO Rivian предупредил о надвигающейся нехватке аккумуляторов для электромобилей.
Долгосрочный агрегированный прогноз финансовых результатов компании вкупе с планом менеджмента по наращиванию производственных мощностей выглядит обнадеживающе: к 2024 г. выручка может удвоиться до $812 млн, EPS при этом вырастет почти в 4 раза. Валовая рентабельность в среднем выше, чем в отрасли, а уровень долга находится на приемлемом уровне: LTDebt/Equity составляет 31%, а уровень покрытия долга (LTDebt/EBITDA) после существенного роста в 2020 г. постепенно улучшается и на последнюю отчетную дату составляет 3,1.
Техническая картина намекает на продолжение тренда после существенного снижения с пика в моменте на 40%. Цена акции находится на трехлетней восходящей трендовой линии, а также вблизи горизонтального уровня поддержки в районе $22. В пользу продолжения роста косвенно говорит низкий уровень put/call ratio открытого интереса на уровне 0,27.

Вывод

Целевая цена акции на долгосрочном горизонте инвестирования составляет $33, рекомендация – «покупать». Акции компании торгуются на СПБ Бирже.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter