Abbott Labs принесла инвесторам 30% за прошлый год. Чего ждать от бумаги сейчас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Abbott Labs принесла инвесторам 30% за прошлый год. Чего ждать от бумаги сейчас

21 апреля 2022 БКС Экспресс | Abbott Покровский Никита
Одна из крупнейших компаний в мировом здравоохранении Abbott Laboratories (ABT) отчиталась об итогах I квартала 2022 г.

В прошлом году бумаги позволили инвесторам хорошо заработать (рост за год 29%), так как Abbott была одним из главных бенефициаров пандемии. Рассмотрим отчет подробнее и перспективы компании на ближайшее будущее.

Главное
• Результаты оказались лучше прогнозов аналитиков
• Выручка выросла на 13,8% г/г и достигла $11,9 млрд, что оказалось выше прогноза в $11,4 млрд. Продажи тестов на Covid-19 составили $3,3 млрд, что больше чем в прошлом квартале (2,3 млрд). За минусом тестов выручка выросла на 3,9% г/г.
• Расходы на R&D увеличились на 5,6% до $697 млн
• Чистая прибыль выросла на 36,5% г/г и составила $2,44 млрд. Прибыль на акцию по non–GAAP достигла $1,47 (прогноз $,21).
• Менеджмент сохранил прогноз на 2022 г. без изменений.

Abbott Labs принесла инвесторам 30% за прошлый год. Чего ждать от бумаги сейчас


По сегментам
Продажи в сегменте «диагностика» выросли на 35,1% г/г, до $5,2 млрд, из них $3,3 млрд пришлось на тест-системы на Covid-19. Если бы не заключительная волна спроса на данный вид тест-систем, сегмент показал бы снижение темпов продаж.

Корпорация сохраняет мировое лидерство среди производителей нутритивного питания, но за квартал выручка упала до $1,89 млрд (-7% г/г) из-за отзыва части порошковых составов, произведенных на одном из заводов в США, а также снижения международных продаж в подсегменте детского питания ввиду «сложных рыночных условий в Китае».



Продажи фармацевтических препараторов увеличились на 7,1% г/г и составили $1,14 млрд. Драйверами роста стали продажи в Индии, Бразилии, России и Китае.

В ключевом сегменте для будущего роста компании «медицинское оборудование» рост продаж на уровне 7,4% г/г. Выручка составила $3,56 млрд. Это оказалось ниже, чем в прошлом квартале ($3,74 млрд). Главными драйверами остаются системы контроля уровня сахара в крови FreeStyle Libre (+20% г/г). На фоне последствий пандемии продолжает расти подсегмент девайсов для пациентов с сердечной недостаточностью +14% г/г.



Перспективы и стоит ли покупать
Менеджмент ожидает, что скорректированная прибыль на акцию по итогам года составит $4,7, что хуже консенсус-прогноза аналитиков. Продажи тестов на Covid-19 ожидаются на уровне $4,5 млрд и в основном будут приходиться на первую половину года. То есть с учетом продаж в I квартале на оставшуюся часть года менеджмент планирует получить в районе $1,2 млрд.

Отмечу, что в прошлом квартале ожидалось, что продажи тестов составят всего $2 млрд. Несмотря на кратный рост продаж, размер ожидаемой прибыли на акцию остался без изменений. Вероятно, менеджмент видит значительное увеличение расходов из-за роста инфляции. Аналитики прогнозируют, что во II квартале прибыль упадет на 3% г/г и составит $9,98 млрд. Ожидаю, что результаты окажутся несколько хуже. Прибыль на акцию может сократиться на 6% г/г. По итогу года выручка может снизиться на 3,5%, а прибыль на акцию на 10%.

Из текущих продуктов одними из главных драйверов роста в следующие годы будут системы контроля уровня сахара в крови Libre Freestyle, а также девайсы кардиоваскулярного направления — ввиду последствий пандемии их продажи могут расти темпами в районе 10% г/г. Тем нее менее аналитики видят опасность снижение доли рынка компании в сегменте медицинского оборудования в ближайшие два года из-за постепенного спада продаж тест-систем. Вероятно, Abbott уступит вторую строчку Thermo Fisher Scientific.



Из относительно новых направлений, инвесторам стоит обратить внимание на то, как будет развиваться проект виртуальной клиники (NeuroSphere) для диагностики и лечения неврологических заболеваний. Компания будет наращивать долю сегмента, в основном забирая ее у Medtronic.

Результаты расчета финансовой модели дисконтированного денежного потока 5Y DCF при текущих консенсус-прогнозах указывают на диапазон справедливой цены от $125 до $144. Средняя — в районе $134 (+10% от цены прошлого закрытия). По мультипликаторам компания выглядит на уровне сектора.



Учитывая техническую картину, если и стоит рассматривать покупки с текущих уровней, то пока со среднесрочным горизонтом инвестирования и не ожидая размеров доходностей прошлого года. Abbott смогла хорошо заработать в пандемию, но теперь предстоит искать новые драйверы для роста. Для долгосрочных инвесторов к покупкам, вероятно, стоит вернуться несколько позже. По словам CEO, компания в ближайшее время начнет рассматривать потенциальные цели для M&A. Прежде всего, сконцентрировавшись на сегменте девайсов и диагностики. Новые приобретения могут в будущем повысить оценку стоимости компании.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Abbott Labs находится на уровне $139 за акцию, что выше текущей цены на 13%. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером ABT.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter