Екатерина Трипотень, Не исключено, что сегодняшние торги на российском фондовом рынке закроются в легком минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Екатерина Трипотень, Не исключено, что сегодняшние торги на российском фондовом рынке закроются в легком минусе

На торгах российскими акциями вчера преобладала покупка, наибольшей популярностью пользовались акции Сбербанка и Полюс Золота (+5,4% и 7% соответственно)
4 сентября 2009 Совлинк
На торгах российскими акциями вчера преобладала покупка, наибольшей популярностью пользовались акции Сбербанка и Полюс Золота (+5,4% и 7% соответственно). На ММВБ в плюсе оказались нефтяные бумаги - по ходу торгов в РФ нефтяные фьючерсы росли, коррекция вниз наметилась после 16:00 мск, - Лукойл на 1,2%, Газпром и "Сургут" на 1%, Роснефть на 2,5%.

В энергетике интерес инвесторов сместился из сетевого сегмента, который за два дня до этого еще продолжал вяло отыгрывать новость недельной давности о переходе на RAB, в тепло-ОГК. Спрос на их акции наблюдался и с утра, после 14:00 мск он был подогрет отчетностью за полугодие по МСФО от ОГК-6. Эта компания продемонстрировала отличную динамику показателей - правда, база, с которой отсчитывался рост, была слишком низка, - а также доказала, что падение продаж электроэнергии при определенном стечении обстоятельств может пойти на пользу. Выручка ОГК осталась на уровне предыдущего полугодия, при этом операционные затраты упали на 17%: при высоком потреблении электричества компания была вынуждена тратиться на дорогой сверхлимитный газ Газпрома, чего удалось избежать в период экономического спада. Экономия достигнута и на зарплате. Итог - операционная прибыль против убытка, а также рост чистой прибыли в 47,5 раза и +6% к капитализации по итогам торгов. Рентабельность компании оказалась одной из лучших в сегменте, поэтому мы не исключаем, что сегодня рост бумаг продолжится.

Заметный рост (+4%) показали и акции ОГК-2, второй оптовой генкомпании Газпрома, а также ОГК-1 (+5,5%), что может объясняться новостями о финансировании инвестпрограммы компании.

Умеренный рост (РТС и ММВБ по итогам дня +2%) происходил на фоне аналогичных настроений в Европе. Однако ближе к закрытию рынки "старого" света под влиянием настроений инвесторов в "новом" растеряли весь дневной рост, снижение Dow Jones Euro Stoxx c максимумов составило почти 1,5%, по итогам сессии - минус 0,17%. Сделав "черное" дело, "американцы" начали движение вверх. В целом торги проходили на фоне высокой волатильности, индексы еще однажды опускались ниже закрытия, однако сессию завершили в небольшом плюсе - на 0,7-0,8%. В лидерах роста в США акции банков, ритейлеров - благодаря хорошей отчетности, снижения - потребительский сектор.

Сигналы на открытие противоречивые. Нефть выросла сегодня на 0,5%, однако это похоже на отскок после падения накануне на 2,5%. Азиатские рынке в небольшом плюсе - в среднем 0,5%, в минусе Nikkei (0,14%). Котировки расписок на акции российских компаний в США выставлены по-разному (в плюсе бумаги Сургута и Норникеля, в минусе - Лукойла, Газпрома), то же и на "премаркете". Судя по всему, открытие торгов будет разнонаправленным, с преобладанием умеренно-позитивных настроений. Не исключено, что закроются торги - в соответствии с отмеченной нами ранее тенденцией, - в легком минусе.

Во "втором эшелоне" спрос может вернуться в акции "телекомов", которые после недели роста вчера корректировались вниз. Дело в том, что "Коммерсант" опубликовал заметку, в которой рассказывает об одобрении вице-премьером РФ Сергеем Ивановым схемы по обмену телекоммуникационными активами между АФК "Система" и государством. В результате сделки государство вернет себе 25% Связьинвеста, после чего может начаться реорганизация сегмента. Теперь осталось пройти последнюю инстанцию согласования сделки - у главы правительства Владимира Путина.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter