Skyworks Solutions: чипы для 5G. Шанс роста на 90% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Skyworks Solutions: чипы для 5G. Шанс роста на 90%

22 апреля 2022 БКС Экспресс | Skyworks Мамонтов Андрей
Skyworks Solutions (SWKS) — производитель полупроводников. В портфеле широкий набор продуктов: антенные тюнеры, цифровые радиоприемники, демодуляторы, детекторы, фильтры, модули переднего фронта, малошумящие усилители. Продукция используется в отраслях: аэрокосмическая, автомобильная, широкополосная и сотовая инфраструктура, промышленность, медицина, военная техника.

Компания основана в 1962 г. Капитализация — $20 млрд.

Технологии: Радиочастоты 5G и доля рынка конкурентов

Skyworks поставляет радиочастотные фильтры, включая фильтры SAW, TC-SAW и BAW, играющие важную роль в беспроводной связи смартфонов и влияющие на скорость мобильного интернета.

Конкуренты компании на рынке — Qorvo, Murata, Qualcomm, Broadcom.

В таблице ниже показано сравнение частоты полосы пропускания фильтров компании Skyworks и ее конкурентов. Как видно, Qorvo и Qualcomm обеспечивают более высокую частоту BAW-фильтров, чем Skyworks, в основном используемые в средней полосе частот 5G.

Skyworks Solutions: чипы для 5G. Шанс роста на 90%


Компания Murata является лидером рынка с предполагаемой долей рынка в 25%. С развитием технологий 5G, требующих поддержки более высоких частот, ожидается, что остальные игроки рынка будут укреплять свои позиции, особенно Qorvo и Qualcomm.

Главными бенефициарами являются Qorvo и Qualcomm, которые смогут воспользоваться преимуществом и завоевать долю рынка с BAW-фильтрами, поддерживающими частоты до 9 ГГц и 7,2 ГГц — выше, чем у Skyworks.

Skyworks имеет все шансы извлечь выгоду из растущего спроса на радиочастотные фильтры для 5G в смартфонах благодаря портфелю фильтров SAW и BAW, поддерживающих частоту до 6 ГГц. Это даст преимущество компании перед лидером рынка компанией Murata, которая не имеет портфеля BAW и ограничивается более низкочастотными SAW-фильтрами.

Перспективы на рынке 5G
Клиентская база

Компания выигрывает от ожидаемого роста 5G. Это связано с тем, что Skyworks получает большую часть (73%) дохода от сегмента Mobile. Имеет крупных заказчиков смартфонов, включая Apple, на долю которой приходится 51% выручки. Прочные партнерские отношения с ведущими мировыми производителями смартфонов 5G: Samsung, Huawei, Xiaomi, Oppo и Vivo, ZTE, на долю которых приходилось 82% рынка в 2021 г. вместе с Apple. Ниже представлена разбивка долей производителей на мировом рынке смартфонов.



Размер рынка

По данным IDC ожидается, что к 2025 г. доля 5G-смартфонов достигнет 69%. Рост популярности обусловлен постоянным увеличением возможностей использования 5G в новых моделях телефонов, особенно в среднем ценовом диапазоне. Это можно заметить на примере внедрения 5G в телефоны Samsung, Xiaomi и Oppo.



Конкуренты

Apple, производитель смартфонов премиум-класса, продолжает доминировать на рынке смартфонов 5G. Компания — крупнейший клиент Skyworks.

Ожидается, что другие производители смартфонов будут наращивать применение 5G в среднем и нижнем ценовом сегменте. Это выгодно Skyworks, которая имеет отношения с крупнейшими производителями смартфонов с поддержкой 5G.

Однако ведущие конкуренты также имеют отношения с ведущими производителями смартфонов.

Риски
- В таблице ниже указаны клиенты чипмейкеров-конкурентов. Пока со Skyworks работает большее количество, однако это текущее преимущество. Конкуренты имеют аналогичное партнерство с ведущими производителями смартфонов. Потеря всего одного игрока из ТОП-5 может ударить по будущим денежным потокам. Общая тенденция развития сотовой связи с 5G является ключевым фактором для компании, поскольку более 70% ее выручки приходится на сегмент мобильной связи.



-Отсутствие развития следующего поколения частот.

В долгосрочной перспективе Skyworks может оказаться в слабом положении из-за отставания портфеля радиочастотных решений от требований, предъявляемых к 5G в диапазоне мм-волн.

Справочно: Преимущество mmWave заключается в уменьшении задержки и увеличении скорости от 200 Мбит/с до более 1 Гбит/с по сравнению с 5G — 6 ГГц, где скорость составляет всего 50–200 Мбит/с.

IDTechEx прогнозирует увеличение доли установок mmWave с 10% в 2020 г. до более 20% к 2025 г. и 50% к 2030 г. Исследовательская фирма GSA утверждает, что более 180 операторов мобильной связи в мире планируют развертывание mmWave.

Развертывание сетей mmWave могут затронуть поставщиков радиочастот, включая Skyworks, из-за ограничений технологий фильтрации SAW и BAW, которые не позволяют текущим решениям работать с частотами mmWave.

Руководство компании не фокусируется на развитии этих технологий, это минус в долгосрочной перспективе. Конкуренты, в частности Qualcomm, агрессивно развиваются, предлагая комплексный модем 5G RF с поддержкой mmWave.

Риски из-за основного клиента Apple

В 2020 г. на долю Apple приходилось 59% выручки компании. Показатель вырос за последние 4 года с 47%.

Концентрация на одном клиенте несет риски в случае перетока объемов к конкуренту или перехода Apple к разработке радиочастотных чипов для iPhone на своих мощностях. Компания делает собственный модем с поддержкой 5G к 2023 г. Если Apple решит увеличивать собственные разработки вместо закупок у сторонних производителей чипов, это может негативно сказаться на Skyworks.

Skyworks — не единственная, чьи доходы зависят от Apple.
Доходы от Apple в процентах от общей выручки компаний: Skyworks — 59%, Qorvo — 30%, Broadcom — 15%, Qualcomm — 20%.

Финансовые показатели
Выручка
Финансовый год закрывается в сентябре. По итогам финансового 2022 г. прогнозируется рост выручки до $5,65 млрд (+10,6% г/г), в 2023 г. — $6,1 млрд (+8,1% г/г).

Согласно консенсус-прогнозам, не наблюдается снижение показателей по отношению к 2021 г. В этом году от квартала к кварталу ожидается рост в диапазоне 10–20%.

Прибыль
К концу финансового 2022 г. EPS прогнозируется на уровне $11,54 (+9,9% г/г), но по GAAP ожидают стагнацию прибыли на акцию $8,92 (-0,6% г/г). В 2023 г. EPS по non-GAAP ожидается выше на 10,7% г/г.

Медианное значение за 5 лет gross margin составляет 49,1%, средний показатель net margins — 26,1%.

Свободный денежный поток
По итогам 2022 г. ожидается на уровне $1,8 млрд (+59,6%), к сентябрю 2023 г. — $2,3 млрд. (+29% г/г).

Стоит ли добавлять в инвестиционный портфель?
Сейчас компания — один из ведущих поставщиков высокочастотного оборудования. Партнерские отношения налажены с большим количеством производителей смартфонов 5G, на долю которых приходится более 80% рынка. До 2024 г. консенсус-прогнозы указывают на увеличение денежных потоков на ожиданиях, что Skyworks продолжит пользоваться растущим рынком 5G. Однако последующие годы несут риски для развития компании, связанные с началом перехода на новые технологии частот, возможной потерей части клиентов или снижения ими объема потребляемых чипов.

Техническая картина указывает на выполнение максимальной сформированной цели падения на месячном графике $120, где началась проторговка и появился первый пробойный импульс на дневном графике уровня $120,5. Сигнала на покупку сейчас не сформировано. Нужно ждать первый пробой на недельном графике с откатом и закреплением, как минимум выше уровня $127,6. Для возобновления up-тренда нужен проход выше отметки $141,2.

Сформированное движение от 2020 г. на месячном графике, указывает на основные цели роста $220,8–229,5, максимальная $241. В следующем цикле роста эти области являются ориентиром для фиксации долгосрочных позиций. Более точные цели можно выставить только после полного формирования первого движения роста на месячном таймфрейме.

Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев — $175, что на 45% выше текущей цены.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter