Китай – следующий? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай – следующий?

25 апреля 2022 Ханов Михаил
Антироссийские санкции «примерили» к Поднебесной.

The Economist «примерил» антироссийские санкции на Китай (спойлер – получилось не очень)

Раз уж китайцы не хотят осудить российскую спецоперацию на Украине, то вопрос новых санкций и ограничений в отношении Поднебесной возникает сам собой (как мы писали ранее, до известных событий Китай совсем не уступал России по количеству введенных санкций). Авторитетное британское издание The Economist озадачилось вопросом, что будет, если ввести в отношении Пекина санкции по «российской модели«.

Инструменты для этого есть, и на первый взгляд, все выглядит соблазнительно, пишут британцы. Замороженные российские $300 млрд выглядят не так впечатляюще, если учесть, что 2/3 валютных резервов Китая на общую сумму $3,2 трлн размещены в западных банках, то есть теоретически тоже могут быть заблокированы, отмечает профессор Корнельского университета Эсвар Прасад. Правда, есть нюанс – в ответ китайцы могут конфисковать активы на сумму $3,6 трлн (это только прямые инвестиции) и акции на $2,2 трлн. Картина безрадостная.

Если «бить» по китайским банкам, то эффект тоже не порадует – по данным Совета по финансовой стабильности США, 4 из 30 «системно значимых» банков мира расположены в Китае. В таком случае западные учреждения, имеющие в них счета и выдавшие им кредиты, почувствуют эффект на своем кошельке.

Кроме того, можно запретить экспорт в Китай высокотехнологичной продукции (те же полупроводники, например), но это лишит американских производителей 37% прибыли и поставит под угрозу 120 тысяч рабочих мест. Короче, идея тоже так себе. Еще одним преимуществом Китая называется огромный внутренний рынок (вот где настала пора вспомнить про стратегию «двойной циркуляции») – то есть запрет на импорт товаров из Китая тоже станет смертельным ударом для китайской экономики, зато на Западе инфляция рванет вверх.

The Economist пишет: большинство экспертов сходятся во мнении, что Запад не может ударить по экономике Китая без серьезного ущерба для собственной финансовой системы. Что это означает? «Терпи, моя красавица», если кратко.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter