S&P Global: золото стабильно при цене 1900$ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P Global: золото стабильно при цене 1900$

25 апреля 2022 gold.ru | Золото
Перспективы золота до конца текущего 2022 года кажутся «надёжными», поскольку драгоценный металл держится на уровне 1900 долларов за одну унцию, чему способствуют спрос на ювелирные изделия, интерес к акциям ETF-фондов, обеспеченные золотом, и покупки золота Центральными банками, об этом заявили в S&P Global Market Intelligence.
Ключевыми вопросами для драгоценного металла остаются военный конфликт на Украине, высокая инфляция, опасения по поводу экономического роста и неизбежного повышения ставок Центральных банков, заявил на прошлой неделе старший аналитик S&P Global Market Intelligence Бьорн Гусен.

«Глобальная экономика и кредитные рынки сейчас сталкиваются с рисками снижения, обусловленными конфликтом между Россией и Украиной, продолжающимся инфляционным давлением, надвигающимися высокими процентными ставками и продолжающейся пандемией», - сказал он. «Рост мирового ВВП оценивается примерно в 3,6% в этом году».

Такая обстановка означает «стабильные» цены на золото в ближайшие кварталы. «Наш прогноз цены на золото в краткосрочной и среднесрочной перспективе представляется стабильным и останется на уровне 1900 долларов за унцию из-за геополитической и макроэкономической неопределённости», - сказал Гусен. Однако к концу года возникнет одно препятствие - ценовое давление со стороны растущих процентных ставок, что приведёт к снижению цены золота до 1825 долларов за унцию.

Энергоносители из РФ
Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила Европу, что полное эмбарго на импорт российских энергоносителей будет иметь «вредоносные последствия» в глобальном масштабе, сообщает Kitco News.

Йеллен предупредила Европу о необходимости проявлять «осторожность» при рассмотрении вопроса о запрете на импорт всех энергоносителей из России. «В среднесрочной перспективе Европе необходимо снизить энергетическую зависимость от России, но мы должны с осторожностью думать о полном европейском запрете на импорт нефти», - сказала Йеллен во время пресс-конференции на прошлой неделе.

США уже ввели запрет на импорт российских энергоносителей в страну, но ситуация в США сильно отличается от европейской, сказала Йеллен. «Что касается нефти и природного газа, то ситуация в Европе явно отличается от ситуации в США. Мы запретили импорт всех видов российской энергоносителей, но мы импортировали очень мало из России, чего нельзя сказать о Европе», - сказала она.

Йеллен также призвала пересмотреть существующие торговые соглашения, чтобы обеспечить надёжные цепочки поставок, даже если это может означать повышение цен на товары. «Наши цепочки поставок не являются безопасными и не являются устойчивыми. И я думаю, что это долгосрочный риск для США и других стран, который мы должны устранить», - сказала она. «Я не думаю, что это будет означать постоянный рост инфляции, а просто немного более высокий уровень затрат, немного менее эффективную систему, но более устойчивую».

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter