Доллар наступает на основные валюты, но пасует перед рублем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар наступает на основные валюты, но пасует перед рублем

25 апреля 2022 Открытие | Рубль Шульгин Михаил
Доллар достиг новых двухлетних максимумов в паре с евро и фунтом
Пик налогового периода может на этой неделе оказать поддержку рублю

Валюты G10
На утренних торгах в понедельник продолжались тренды, сложившиеся в предыдущие дни и недели: в частности, доллар достиг новых двухлетних максимумов в паре с евро и фунтом. При этом традиционные валюты-убежища, такие как иена и франк, пользуются хорошим спросом на фоне общего снижения спроса на рискованные активы.
Динамика валютного рынка продолжает определяться одним важным фактором: ожиданиями быстрого и масштабного ужесточения денежно-кредитной политики в США. ФРС в этом плане заметно опережает другие ЦБ развитых стран, что оказывается заметную поддержку доллару.

Курс офшорного юаня (CNH) опустился в паре с долларом до полуторалетнего минимума в области 6,5950. Политика нулевой терпимости к Covid-19, которую проводит Пекин с самого начала пандемии, создает угрозу замедления экономики страны и вынуждает Банк Китая смягчать ДКП. Все это негативно влияет на курс юаня.

Эммануэль Макрон переизбрался на второй срок в качестве президента Франции, но евро на этих новостях не сумел нащупать какой-то собственной истории и следует в общем фарватере валютного рынка. ЕЦБ намеревается полностью свернуть программу покупки активов при первой же возможности и планирует поднять ставки уже в июле, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.

Пока же подобные перспективы не оказывают евро особой поддержки, и это неудивительно, учитывая, что дифференциал доходности между 2-летними гособлигациями США и Германии составляет около 2,35%.

Фунт остается под давлением: на прошлой неделе в Великобритании были опубликованы слабые данные по розничным продажам и доверию потребителей. Кроме того, комментарии Банка Англии указали на перспективы замедления темпов повышения ставок.

В четверг Банк Японии проведет заседание, посвященное вопросам денежно-кредитной политики, по результатам которого, вероятно, сохранит текущую ультрамягкую позицию. По крайней мере, таков консенсус-прогноз экономистов, опрошенных агентством Reuters. Политика банка Японии заметно расходится с курсом большинства центробанков развитых стран, которые либо уже повышают ставки, либо намерены приступить к этому в скором времени.

Российский рубль
Курсы доллара и евро расчетами «завтра» тестировали минимумы последних дней в области 73,25 и 77,50 соответственно. На эту неделю приходится пик налогового периода: сегодня уплачиваются налог на добычу полезных ископаемых, НДС и акцизы, а в четверг — налог на прибыль организаций. Эти факторы могут оказать поддержку российской валюте.

На прошлой неделе Банк России несколько мягчил валютный контроль, разрешив компаниям-экспортерам осуществлять обязательную продажу иностранной валюты не позднее 60 рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета в уполномоченных банках. Однако этой меры явно недостаточно для того, чтобы снять навес валюты, довлеющий над Московской биржей.

Вероятно, не стоит ждать заметного снижения рубля до тех пор, пока предложение валюты по каким-то причинам не сократится. Это может произойти, например, вследствие снижения объема обязательной продажи валюты экспортерами или естественного сокращения притока валюты в страну. В частности, на фоне снижения мировых цен на энергоносители или новых дискриминационных мер в отношении российских товаров со стороны стран Запада.

Некоторое давление на рубль может оказать и рост импорта, который, вероятно, будет постепенно восстанавливаться по мере создания новых цепочек доставки товаров взамен старых, которые были разрушены санкциями.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter