Ожидаем уход индекса Мосбиржи ниже отметки 2200 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаем уход индекса Мосбиржи ниже отметки 2200 пунктов

25 апреля 2022 investing.com Соловьев Владимир
В пятницу мировые рынки находились под давлением. Индекс развитых стран MSCI World (-2,6%) показал более негативную динамику, чем индекс развивающихся стран MSCI EM (-1,0%) на фоне ожиданий по скорому ужесточению денежно-кредитной политики в Европе и США.

В ходе торгов доходность 10-летних государственных облигаций США консолидировалась вблизи уровня 2,9%. Индекс широкого рынка S&P500 (-2,8%) падал третий день подряд с одновременным снижением всех секторов. В то же время, индекс hi-tech компаний NASDAQ Composite потерял 2,6%, усилив темпы снижения четверга. На конец пятницы финансовые результаты почти 80% отчитавшихся в США компаний оказались лучше ожиданий (по данным FactSet), однако не смогли оказать рынкам существенной поддержки.

В начале недели ситуация на мировых рынках оценивается нами как негативная. Ключевые азиатские индексы в «красной» зоне на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации с COVID-19 в Китае. Фьючерсы на американские индексы сохраняют негативную динамику. Цены на нефть Brent снижаются, торгуясь вблизи 103 долл. за барр. Полагаем, что негативный сантимент на глобальных рынках сегодня сохранится.

На этой неделе внимание инвесторов будет направлено на отчетности крупнейших технологических компаний в США. Во вторник результаты за 1 квартал представит Microsoft (NASDAQ:MSFT) и Alphabet (NASDAQ:GOOGL), а также Visa (NYSE:V). В среду выйдет отчетность от Meta (NASDAQ:FB; организация, деятельность которой запрещена на территории России) и Paypal (NASDAQ:PYPL), а в четверг — от Apple (NASDAQ:AAPL) и Amazon (NASDAQ:AMZN). В пятницу начнут раскрывать отчетность нефтегазовые компании, среди которых Exxon Mobil (NYSE:XOM) и Chevron (NYSE:CVX).

Внимание инвесторов будет направлено и на данные по заказам на товары длительного пользования в США (вторник), а также на индекс личных потребительских расходов (PCE) в США в марте. Считаем, что финансовая отчётность и данные по статистике могут оказаться неплохими, однако вряд ли смогут в полной мере компенсировать негативный сантимент инвесторов в ожидании ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, ввиду чего распродажи на глобальных рынках на этой неделе могут сохраниться.

Индекс Мосбиржи (-1,7%) в пятницу опустился ниже 2250 пунктов в отсутствии поддерживающих факторов.

Среди ключевых сегментов наибольшее снижение показал финансовый сектор (Сбер (MCX:SBER): -1,4%; ВТБ (MCX:VTBR): -0,9%; МосБиржа (MCX:MOEX): -0,5% из-за падения расписок TCS Group (MCX:TCSGDR): -8,7%.

Слабо также выглядел потребительский сектор (Магнит (MCX:MGNT): -0,7%; Детский мир (MCX:DSKY): -1,6%; Русагро (MCX:AGRODR): -5,1%; X5 Retail Group (MCX:FIVEDR): -4%; Fix Price Group (MCX:FIXPDR): -4,4%, за исключением акций М.Видео (MCX:MVID): +2,6%.

Подавляющее большинство бумаг сектора горной добычи и металлургии (РУСАЛ (MCX:RUAL): +0,5%; ММК (MCX:MAGN): +0,7%; Северсталь (MCX:CHMF): +1,6%; НЛМК (MCX:NLMK): +0,6%; АЛРОСА (MCX:ALRS): +0,2%; Мечел (MCX:MTLR): +4,2%) подросли, за исключением акций золотодобытчиков (Полюс (MCX:PLZL): -1,8%; Полиметалл (MCX:POLY): -6,9%; Petropavlovsk (MCX:POGR): -1,6%) и Норникеля (MCX:GMKN) (-3,7%). Отметим здесь акции ВСМПО-Ависма (MCX:VSMO) (+7,1%), которые смогли обновить исторический максимум.

Из-за коррекции нефтяных котировок, бумаги нефтегазового сектора завершили день разнонаправленно. Здесь сильнее остальных вновь просели акции ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH) (-3,7%), снизились также бумаги НОВАТЭКа (MCX:NVTK) (-2,9%), Сургутнефтегаза (MCX:SNGS) (-1,4%) и Газпрома (MCX:GAZP) (-1,1%). В то же время подросли акции Татнефти (MCX:TATN) (+2,8%), Роснефти (MCX:ROSN) (+2,4%) и Транснефти (MCX:TRNF_p) (+1,5%).

Из прочих акций может выделить скорректировавшиеся бумагиГК Самолет (MCX:SMLT) (-14,1%) после бурного роста накануне.

Снижение российского фондового рынка сегодня продолжится ввиду недостатка позитивных факторов: ожидаем уход индекса МосБиржи ниже отметки 2200 пунктов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter