Банковские бумаги. Какие выбрать после падения и стоит ли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковские бумаги. Какие выбрать после падения и стоит ли?

25 апреля 2022 БКС Экспресс Холоденко Оксана
В этом материале мы оценим ситуацию в банковской индустрии США, проанализируем финансовые показатели и сделаем выводы по бумагам ведущих финансовых учреждений.

За I квартал успели отчитаться ведущие американские банки. С начала года SPDR S&P Bank ETF (KBE) с учетом дивидендов в минусе на 5%. При этом индекс S&P 500 Total Return вырос на 8,4%.

В выборку вошли JP Morgan (JPM), Bank of America (BAC), Citigroup (C), Wells Fargo (WFC), Goldman Sachs (GS), Morgan Stanley (MS). Акции этих банков торгуются не только на NYSE, но и на Санкт-Петербургской бирже, а значит, доступны для покупок на индивидуальный инвестиционный счет.

Общие тенденции
• Доходы. Согласно оценкам FactSet, в I квартале консолидированная прибыль на акцию (EPS) финансового сектора сократилась на 21,4% относительно аналогичного периода годом ранее. У финансового сектора фактический рост прибыли оказался выше, чем ожидалось (прогноз на 31 марта: -24,3%). Сводная прибыль на акцию S&P 500 при этом увеличилась на 6,6%.

Согласно прогнозу FactSet, по итогам 2022 г. консолидированная EPS финансового сектора может сократиться на 10,7%. Это негативный фактор.

Банковские бумаги. Какие выбрать после падения и стоит ли?


• Кредитование. Восстановление экономики позитивно сказалось на доходах банков. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, в I квартале ВВП США вырос на 1,1% после +6,9% в IV квартале (кв/кв).

В феврале потребительское кредитование взлетело. Объем потребительских кредитов в США вырос на $41,8 млрд (+11,3% (г/г)), по сравнению с январскими $8,9 млрд. В сегменте кредитования по банковским картам ситуация была позитивной (+$18 млрд относительно январе). Ситуация в обычном кредитовании оказалась еще более благоприятной (+$23,8 млрд).

• Процентные ставки. Согласно оценке сервиса CME FedWatch, в мае ключевая ставка может быть повышена ускоренным шагом — на 0,5% — до 0,75–1%. Это уже нашло отражение в доходности Treasuries, которая с марта выросла с 1,7% почти до 3%.

С 2020 г. ставка кредитования для первоклассных заемщиков (Prime Rate) составляла 3,25%. В марте после увеличения ставки ФРС prime rate выросла до 3,37%. Ставка по 30-летней ипотеке сейчас составляет 5,2%. Это максимальное значение с апреля 2010 г. Рынок недвижимости США в последние три месяца начал немного ослабевать. В январе продажи новостроек снизились с 788 до 772 тыс. Пока это вписывается в реальные нормы.

Американские банки, как правило, привлекают длинные деньги (депозиты), а выдают более короткие (кредиты). Когда ФРС повышает ставку, в первую очередь увеличиваются короткие ставки, а спред (маржа) расширяется. Это потенциально фактор для доходов банков, который может натолкнуться на ослабление экономики.



• Риски — резервы. С декабря 2021 г. банки сократили резервы на возможные потери по ссудам — с $4,2 трлн до $3,8 трлн (данные на февраль). Снижение происходит планомерно. На определенные риски в финансовой системе указывает временная инверсия «кривой доходности» Treasuries — переход спреда 10–2-летних гособлигаций США в отрицательную зону.



• Дивиденды и байбеки. В июне 2021 г. ФРС провела стресс-тестирование. Все 23 системно значимых банка показали снижение достаточности собственного капитала до уровня выше требований ФРС. В среднем коэффициент составил 10,6% при минимально необходимых 5%. ФРС по итогам стресс-теста окончательно сняла с банков лимиты по выплатам дивидендов и байбэков.

В топ-3 лидера по устойчивости к рецессии вошли: Morgan Stanley, The Bank of New York Mellon Corporation и Capital One Financial Corporation. Аутсайдеры: Truist Financial Corporation, The Goldman Sachs Group и Wells Fargo & Company — однако и они показали достаточность капитала на 70% выше минимума.



Это частично устаревшие данные. Новый стресс-тест запланирован на июнь 2022 г. С учетом новых вводных (увеличения процентных ставок ФРС и замедления темпов роста экономики) финансовая устойчивость ряда организаций может быть поставлена под вопрос. Высока вероятность нового витка наращивания резервов, что может ударить по дивидендным выплатам и обратному выкупу акций.

Финансовые показатели
По размеру активов на первом месте находится JP Morgan, по показателю рентабельности собственного капитала (ROE, чистая прибыль/ собственный капитал) — ситуация аналогичная

Если посмотреть на прогноз по динамике прибыли на акцию на ближайшие 3–5 лет, в лидерах — Bank of America и Citigroup (данные CNBC.com). В аутсайдерах — Goldman Sachs.



Оценка по мультипликаторам
В сравнительной оценке банков, как правило, применяются три мультипликатора — P/E (капитализация/прибыль), P/B (капитализация/стоимость собственного капитала), P/TBV (капитализация/стоимость собственного капитала за вычетом неосязаемых активов).

Если посмотреть показатели с учетом данных последних 12 мес., то «дешевле» всего торгуется Citigroup, что вполне оправдано слабыми финансовыми показателями. «Дороже» всех Morgan Stanley. По форвардному показателю P/E (с учетом ожиданий по доходам) ниже всего Citigroup и Goldman Sachs.

Если посмотреть, насколько низкие значения мультипликаторов оправданы слабыми финансовыми показателями, оптимально выглядят Wells Fargo и Goldman Sachs. Фундаментальные показатели Citigroup указывают на возможные риски в акциях.

Wells Fargo характеризуется самой низкой дивидендной доходностью среди топ-6 банков, но одной из самых высоких доходностей по байбекам.



Возможный потенциал роста
Оценим возможный потенциал роста бумаг на 12 месяцев с точки зрения медианных таргетов аналитиков. По данным на 22.04.2022, наибольший потенциал у Goldman Sachs и Bank of America (+32%), наименьший — у JP Morgan (+25%).



Вывод
Американская экономика восстанавливается, однако динамика замедлилась. Начался новый цикл повышения процентных ставок ФРС, что может ослабить динамику ВВП США. «Кривая доходности» Treasuries указывает на возможные риски наступления рецессии в США в отдаленной перспективе. Пока гипотеза не подтверждается фактами. Возможно увеличение резервов на возможные потери по ссудам.

Ведущие банки постепенно наращивают резервы на возможные потери по ссудам, по финансовому сектору высока вероятность сокращения прибыли на акцию в этом году. Техническая картина указывает на определенную вероятность дальнейшей просадки в банковских бумагах.

По совокупности факторов в качестве наиболее интересной истории отмечу Bank of America и Goldman Sachs. Для покупки стоит подождать просадки BAC в район $36,5–36 (котировка на пятницу — $37,6), акции GS могут быть привлекательны в районе $310 (котировка на закрытие пятницы — $319,8).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter