Обзор Diodes: рекордсмен в производстве полупроводников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор Diodes: рекордсмен в производстве полупроводников

26 апреля 2022 Тинькофф Банк | Diodes Казимов Вадим
Diodes (NASDAQ: DIOD) — это производитель полупроводниковых продуктов, прибыль которого бьет все самые смелые прогнозы несколько кварталов подряд. По итогам 2021 года чистая прибыль компании выросла на внушительные 233% год к году.

На чем зарабатывает

Штаб-квартира компании расположена в США, штат Калифорния. Однако центры разработки и маркетинга находятся в разных частях света. Производственные мощности в основном сосредоточены в Шанхае.

Компания производит и продает диоды, транзисторы, датчики температуры, управления питанием, преобразователи. Ее продукция применяется в таких устройствах, как цифровые медиаплееры, смартфоны, планшеты, ноутбуки, дисплеи, мобильные телефоны, цифровые камеры и телевизионные приставки.

Среди крупных клиентов компании — Honeywell, Samsung Electronics, LG Electronics и Philips.

Выручка по регионам выглядит так:

Азиатско-Тихоокеанский регион — 80%.
Северная Америка — 8%.
Европа — 12%.

Доля прямых продаж составляет 34%, остальное продается через дистрибьюторов. Бизнес компании хорошо диверсифицирован по сегментам сбыта.

Вычислительный сегмент растет быстрее остальных: он прибавил 140% за год. Высокими темпами роста могут похвастаться промышленная область и автопроизводство — и все благодаря продолжающейся нехватке автомобильных чипов. Выручка Diodes в этих сегментах растет гораздо быстрее рыночных показателей, это хорошо.

Объем мирового рынка полупроводников по сегментам, млрд долларов

Обзор Diodes: рекордсмен в производстве полупроводников


Выручка компании по сегментам



Кроме расширения представительства компании в автомобильном и промышленном секторе, другой долгосрочный драйвер роста — семейство продуктов для управления питанием, которое включает преобразователи переменного тока в постоянный. Компания предлагает клиентам энергосберегающие и высокоинтегрированные полупроводниковые продукты.

Рынок интегральных схем управления питанием постоянно растет. Это растущий спрос на потребительские товары, автомобили и потребности промышленности, которая использует ИС управления питанием.

Основное внимание Diodes уделяет разработке интегральных схем управления питанием для таких приложений, как ЖК-телевизоры и светодиодное освещение. Поэтому для расширения производственной линейки во втором квартале 2021 года компания приобрела Lite-One Semiconductor — LSC.

Приобретение LSC позволило Diodes увеличить итоговую прибыль и уменьшить количество акций в обращении на 13,7%. Причем компания не только приобретает бизнес, но и инвестирует в его расширение. Например, за 12 месяцев объем производства LSC увеличился на 78%.

Согласно прогнозам, среднегодовой темп роста рынка Smart TV с 2020 по 2025 год составит 16,52%. А объем мирового рынка светодиодного освещения до 2030 года будет расти на 12,9% в год. Поскольку Diodes — сильный игрок на этих рынках, то и долгосрочный потенциал возрастает.

Мультипликаторы компании



Если сравнивать компанию по среднеотраслевым показателям, то она по основным мультипликаторам оценена справедливо, а по прогнозу P / E 2022 стоит даже дешевле конкурентов.

Финансовое здоровье компании не вызывает беспокойства даже с учетом последних приобретений. Показатель отношения общего долга к капиталу ниже среднего по отрасли и составляет менее 50%.

В 2020 году общий долг вырос в четыре раза за счет покупки LSC, однако уже через девять месяцев снизился почти в два раза. Теперь свободных денег на счетах компании больше, чем она должна кредиторам.

В 2021 году выручка и прибыль сделали мощный прирост на 46 и 233% соответственно. Причем это произошло не из-за низкой базы 2020 года, а за счет расширения производства. Относительно 2019 года выручка и прибыль также выросли на 44 и 49%.

У Diodes самый высокий темп роста выручки среди конкурентов за последние пять лет. Однако компания не платит дивиденды, и маржинальность у нее ниже, чем у Texas Instruments Поэтому такая недооценка Diodes относительно Texas Instruments оправдана. У NXP схожие показатели, и по сравнению с ней компания оценена в данный момент справедливо.

Оценка компании по сравнению с конкурентами



Темпы роста бизнеса в млн долларов и процентах



Финансовое здоровье компании, млн долларов



Прогнозы

В 2020 году компания представила стратегию развития до 2025 года. Diodes заявила, что ставит цель достичь продаж в размере 2,5 млрд к 2025 году с валовой маржой 40%. Для этого компании потребуется в период с 2021 по 2025 год обеспечивать среднегодовой рост 15—16%.

В этом году по итогам первых трех кварталов Diodes обеспечила средний рост не ниже 50% год к году, что говорит об опережающих результатах и реальности перспектив выполнения стратегии. Еще один аргумент: рынок полупроводников продолжает страдать от дефицита предложения на фоне сбоев в цепях поставок.

Риски

Продукция Diodes востребована во всех сферах жизни — это компания защитного сектора экономики. Но все же настораживает тот факт, что летом 2021 года ключевые инвесторы продали акции Diodes на сумму свыше 7,5 млн. Продажу можно считать оправданной с учетом того, что акции за последние годы сильно выросли, а компания не платит дивиденды.

80% выручки Diodes получает в Азиатском регионе, где сосредоточено производство основных клиентов, поэтому всегда есть риск ухудшения торговых отношений между США и Китаем, которое приведет к ограничению на торговый оборот и падению выручки.

Вывод

Diodes — пример справедливо оцененной компании на рынке, где присутствует высокий спрос на ее продукцию. Стратегия направлена на рост выручки, а последние отчеты подчеркивают стремление и реальную возможность достижения намеченных показателей.

Если вы решите инвестировать в Diodes, необходимо следить за ситуацией на рынке полупроводников и за ценами на продукцию. И не стоит забывать о геополитике и состоянии отношений между США и Китаем, где компания получает основную выручку.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter