Супермаркеты Великобритании ограничили продажу растительного масла в одни руки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Супермаркеты Великобритании ограничили продажу растительного масла в одни руки

26 апреля 2022 theguardian
Крупнейшие британские ритейлеры испытывает проблемы с поставками растительного масла, особенно подсолнечного, большая часть которого поступает из Украины. Опасения перебоев с поставками этой продукции привели к тому, что розничные цены на растительное масло выросли в Великобритании в среднем на 20% за последний год.

Российско-украинский конфликт спровоцировал перебои с мировыми поставками подсолнечного масла, вынудив крупнейший супермаркет Великобритании начать нормирование.

Издание The Guardian сообщает, что Tesco, управляющая сетью из 4000+ розничных магазинов, установила лимит на покупку трех бутылок растительного масла на одного покупателя. Это лишь на одну бутылку больше, чем аналогичные лимиты, установленные другими супермаркетами, такими как Waitrose и Morrisons.

Крупнейший британский ритейлер испытывает проблемы с поставками растительного масла, особенно подсолнечного масла, большая часть которого поступает из Украины. Опасения перебоев с поставками этой продукции привели к тому, что розничные цены на растительное масло выросли в Великобритании в среднем на 20% за последний год.

На прошлой неделе Том Холдер из British Retail Consortium заявил Би-би-си, что нормирование было временной мерой, «призванной обеспечить доступность товаров для всех». По его словам, супермаркеты «работают с поставщиками, чтобы увеличить производство альтернативных растительных масел и свести к минимуму проблемы для потребителей».

«У нас хороший выбор кулинарных масел в магазинах и в Интернете. Если покупатель не может найти предпочитаемое масло, у нас есть множество альтернатив на выбор», — говорится в заявлении Tesco. — «Чтобы убедиться, что все наши клиенты могут продолжать получать то, что им нужно, мы ввели временное ограничение на покупку продуктов из нашего ассортимента растительного масла в размере трех единиц на одного покупателя».

Супермаркеты также вводят ограничения на покупку оливкового и рапсового масел. В пятницу появились новости о том, что крупнейший в мире производитель пальмового масла Индонезия объявила о запрете на экспорт всего растительного масла и продуктов из пальмового масла, что еще больше усложняет глобальные поставки этой продукции.

Нормирование продуктов питания из-за их нехватки является симптомом назревающего глобального продовольственного кризиса. Президент Фонда Рокфеллера Раджив Шах сообщил на прошлой неделе в интервью Bloomberg Television, что, по его мнению, этот кризис может разразиться в ближайшие полгода.

http://www.theguardian.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter