Газ в Европе дешевеет из-за увеличения потоков СПГ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газ в Европе дешевеет из-за увеличения потоков СПГ

26 апреля 2022 Bloomberg | Природный газ

Цены на природный газ в Европе консолидируются в районе многомесячных минимумов на фоне роста импорта СПГ и признаков того, что покупатели газа найдут обходной путь в ответ на требования России о платежах за поставки газа в рублях.

Фьючерсы на газ на площадке TTF закрылись с понижением на 2,2% до 92,84 евро за мегаватт-час, самого низкого уровня с 23 февраля. Это соответствует уровню цен за день до того, как Россия объявила о начале спецоперации на территории Украины.

Ближний фьючерсный контракт на природный газ условном пункте поставки газа в газотранспортной системе Великобритании (NBP) упал на 11% до семимесячного минимума. Импорт сжиженного природного газа в Северо-Западную Европу в этом месяце приближается к рекордным уровням января.

Трейдеры внимательно следят за тем, будет ли найдено решение в отношении требования России платить за газ в рублях. Юристы Европейского Союза заявили, что новый механизм нарушает существующие санкции, а президент России Владимир Путин предупредил, что потоки могут быть сокращены, если условия не будут выполнены.

Опасения по поводу того, что потоки российского газа могут быть прекращены, «похоже, были в значительной степени нивелированы, поскольку нашелся обходной путь», говорится в отчете Inspired Energy, опубликованном в понедельник. «Обходной путь заключается в том, что европейские компании продолжат свои покупки в евро или долларах, что оговорено в действующих контрактах».

Uniper — основной импортер российского газа в Германии, указал, что в будущем можно осуществлять платежи в евро и по-прежнему соблюдать требования Москвы. Словакия рассчитается за российский газ во второй половине мая, причем оплата будет производиться в евро, заявил накануне премьер-министр Эдуард Хегер. Ссылаясь на данные министерства экономики Словакии, Хегер заявил, что даже, если поставки из России будут прекращены, население обеспечено запасами газа как минимум до апреля 2023 года.

Государства-члены ЕС до сих пор не все согласны с необходимостью полного эмбарго на российскую нефть и газ в ответ на конфликт на Украине, заявил в интервью немецкой газете Die Welt глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

Между тем потоки природного газа в регион остаются ограниченными, а в ближайшие пару недель прогнозируется более прохладная погода, что может повысить спрос.

Согласно заявлениям оператора Gassco AS, поставки из Норвегии увеличатся, но остаются примерно на 10% ниже среднего показателя прошлого месяца из-за ремонтных работ. Заказы на российский газ, проходящий транзитом через Украину, выше уровня воскресенья, но все еще намного ниже тех, что наблюдались ранее в апреле.

Инфраструктурный риск
Военный конфликт между Россией и Украиной вызывает опасения по поводу ущерба инфраструктуре. По словам главы государственной НАК «Нафтогаз Украины», треть объемов газа, поставляемого в Европу через Украину, может быть потеряна. Гендиректор энергокомпании Юрий Витренко накануне в твиттере высказал опасения по поводу того, что может быть нарушена работа насосных станций.

«Ситуация на Украине, безусловно, резко выдвинула геополитику на передний план на рынке природного газа, особенно с учетом сохраняющегося риска полного прекращения поставок», — говорится в отчете стратегов RBC Capital Markets.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter