Круг Юси: самая густонаселенная часть планеты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Круг Юси: самая густонаселенная часть планеты

26 апреля 2022 Zero Hedge

Если бы вы хотели охватить более 55% мирового населения внутри круга радиусом 4000 км, какой город вы бы поместили в его эпицентр?

В 2013 году на Reddit появилось сообщение, в котором была отмечена круглая область земного шара, где «внутри этого круга живет больше людей, чем за его пределами». Радиус круга составлял 4 000 км (чуть менее 2,500 миль), и он был назван кругом Валерипьерис в честь имени автора Кена Майерса (Ken Myers).

Как подробно описывает ниже Трикси Пасис (Trixie Pacis) из Visual Capitalist, признавая, что круг Валериепиериса на самом деле не является кругом (он был нарисован на двумерной карте, а не на глобусе) и основан на устаревших данных, картограф Аласдэр Рей (Alasdair Rae) начал копать и обнаружил то, что он называет Кругом Юси, а это самый густонаселенный район в мире.

Знакомство с Кругом Юси

Рэй проследил круги вокруг 1500 городов по всему миру, чтобы выяснить, сколько людей живет в радиусе 4000 км, таким же образом, как на оригинальном круге Валериепириса. Он основывал свои расчеты на данных WorldPop за 2020 год, исходя из численности населения планеты в 7.8 млрд человек.

Из 1500 кругов, для которых Rae произвел расчеты, в 148 население составляло 4 млрд или более человек. Он нашел множество примеров в Азии, в том числе в Китае, Мьянме (Мандалай), Лаосе (Вьентьян), Бангладеш (Чаттограм), Индии (Агартала), Бутане (Тхимпу), Вьетнаме (Ханой) и др.

Но из всех них Юси, город в китайской провинции Юньнань, имеет самое большое население, проживающее в радиусе 4 000 км: 4.32 млрд человек.

Другими словами? Этот круг охватывает более 55% населения Земли, несмотря на то, что включает такие пустынные районы, как пустыня Такламакан, Тибетское нагорье, Монголия и Южная Сибирь.

Густонаселенные районы мира

В ходе поиска густонаселенных скоплений Рэй обнаружил примечательные круги и за пределами Азии. Они окружали Каир, Париж и Мехико.

Густонаселенные районы мира

В ходе поиска густонаселенных скоплений Рэй обнаружил примечательные круги и за пределами Азии. Они окружали Каир, Париж и Мехико.

Примечание: Помните, что белые линии на плоских картах - это равноудаленные круги, они будут выглядеть как круги только при нанесении на глобус.

Круг Юси: самая густонаселенная часть планеты


Вокруг Ханоя проживает 4.27 млрд человек (54% населения мира). В первоначальном поиске он занял первое место в списке городов.



Окружность Каира дает население в 2.29 млрд человек. Этот круг охватывает большую часть Европы, но при этом содержит населенные районы Индии, Пакистана и Африки.



Для сравнения, если обогнуть Париж, то население составит 1.19 млрд человек. Этот европоцентрический круг содержит большие водные пространства и малонаселенные острова, такие как Исландия и Гренландия.



По другую сторону Атлантики, огибая Мехико, мы получаем население 0.73 млрд человек. Это значительно меньше, чем в других кругах, поскольку все население Северной и Южной Америки сосредоточено всего в трех странах - США, Мексике и Бразилии (не включенной в этот круг).

Стоит отметить, что круг Валериепиериса также вдохновил других людей по-другому взглянуть на плотность населения. В 2015 году Дэнни Куа (Danny Quah) из Лондонской школы экономики более внимательно изучил круг Валериепиериса и был вдохновлен тем, что обнаружил самый маленький круг, внутри которого живет больше людей, чем снаружи. Он определил, что круг радиусом 3300 км с центром в районе Монг Кхет, Мьянмы, является «самым тесным скоплением людей в мире».

Хотя по состоянию на начало 2022 года в Круге Юси проживает наибольшее количество людей, использующих подход Рэя, численность населения в мире постоянно меняется. Кто знает, где будет следующий круг Юси?

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter