На Мосбирже стартовали торги «вечных» фьючерсов на валюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На Мосбирже стартовали торги «вечных» фьючерсов на валюту

26 апреля 2022 БКС Экспресс
Во вторник, 26 апреля, на срочной секции Московской бирже начались торги тремя валютными фьючерсами. Какие первые итоги.

О новинке
Всего 3 контракта: доллар (USDRUBF), евро (EURRUBF), юань (CNYRUBF) – российский рубль. Цена контракта равна стоимости одной единицы соответствующей валюты. Минимальный шаг цены — 0,01 руб., лот — 1000 единиц валюты.

Каждый контракт продлевается каждый день еще на один день, что и создает эффект вечного актива. Еще фьючерсы имеют эффект плеча, то есть для открытия и поддержания позиции потребуется лишь сумма гарантийного обеспечения — 10% от стоимости контракта, а не полная стоимость за 1000 единиц валюты.

Это удобная альтернатива торговли валютными парами без использования заемных средств. С их помощью снижается порог входа в позицию, экономится комиссия при экспирации фьючерса и переходе на следующий.

Контракт не является поставочным, то есть физически валюту вы не покупаете и не получаете.

Есть важное отличие в расчете вариационной маржи. Помимо стандартных условий участники выплачивают друг другу размер своп овернайт (Swap Rate). Размер платы за своп определяется по контрактам своп на Московской бирже. Если Swap Rate > 0, то покупатель вечного фьючерса платит своп продавцу. Если Swap Rate < 0, то своп платит продавец фьючерса.

Что было на открытии
Какого-то высокого ажиотажа вокруг новинок замечено не было. По состоянию на 10:30 МСК классический контракт на доллар–рубль был лидером по обороту, в том-10 вошел и контракт на евро.

Вечный контракт на доллар занял лишь 23-ю сточку по оборотам (исходя из списка всех текущих и ближайших по исполнению контрактов на рынке), на евро — 50-ю, а юань — 47-ю. Если мы посчитают долю обороту от своего классического варианта, то мы получим следующие значения:

• USDRUBF — 0,09%
• EURRUBF — 0,02%
• CNYRUBF — 3,8%

Можно предположить, что вечные фьючерсы не смогут забрать весомую долю оборота от своих классических аналогов. Во-первых, это связано с тем, что их популярность сейчас крайне низкая. Во-вторых, отсутствуют крупные игроки. Данный инструмент пока может быть чисто спекулятивным с целью экономии средств на комиссиях. Возможно, в будущем ситуация некоторым образом улучшится, что приведет к росту ликвидности и волатильности.

Что касается гарантийного обеспечения, то оно лишь на несколько сотен ниже, чем у классических фьючерсов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter