Bank of America не ждет рецессии в 2022 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of America не ждет рецессии в 2022 г.

26 апреля 2022 Фридом Финанс | Bank Of America

Аналитики Bank of America Corp. (NYSE: BAC) не ждут рецессии в текущем году, несмотря на противоположные ожидания некоторых экспертов Уолл-стрит. Bank of America, напротив, отмечает рост потребительской активности.

В отчете за первый квартал банк Bank of America отметил улучшение финансового положения клиентов, несмотря на растущую последствия пандемии и выросшую инфляцию. Так, у клиентов Bank of America, которые до пандемии имели на банковских счетах в среднем $1400, сейчас на счетах средняя сумма в $7400. У клиентов, с $2000—$5000 теперь $12500. Потребители с меньшими доходами также увеличили остатки на банковских счетах в среднем на 39%.

Потребители экономили в период вынужденной самоизоляции, брали меньше кредитов и откладывали больше сбережений. Кроме того, многие американцы получили финансовую помощь.

В результате в первые две недели апреля 2022 г. расходы клиентов Bank of America увеличились на 18%, в сравнении с апрелем прошлого года. Кредитная выручка банка выросла на фоне увеличения потребительских расходов, в том числе благодаря возвращению расходов на путешествия и развлечения. Также выросло и коммерческое кредитование (+5% с конца 2021 г.).

В Bank of America отмечают риски, связанные с ростом инфляции, и уменьшили ожидания по прибыли и выручке. Тем не менее, сценарий рецессии в этом году в Bank of America считают маловероятным.

Надо отметить, что некоторые банки повысили вероятность рецессии. Например, экономисты Goldman Sachs оценивают вероятность сильного замедления мировой экономики в 35% в течение ближайших двух лет. Но в Bank of America подчеркивают, что специалисты банка всегда закладывают вероятность рецессии в 10—20%, поскольку существует множество факторов, способных ее спровоцировать.

На торгах 25 апреля акция BAC стоила $37,29.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter