Тренды на рынке зеленой энергетики поддерживают рост NextEra Energy » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тренды на рынке зеленой энергетики поддерживают рост NextEra Energy

26 апреля 2022 Фридом Финанс | Nextera Energy

Коммунальная компания NextEra Energy Inc. (NYSE: NEE), ориентированная по поставку зеленой энергии, сообщила о росте продаж в первом квартале. Новое «экологическое сознание» потребителей и растущие цены на традиционное топливо становятся дополнительными факторами роста.

В первом квартале выручка NextEra Energy выросла более чем на 10% год к году до $1,5 млрд. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,74. Одним из драйверов роста стало энергетическое подразделение во Флориде, прибыль которого выросла почти на 13%, благодаря новым инвестициям. В прошедшем квартале компания завершила проект солнечной энергетики на 450 МВт. Отметим, что подразделение во Флориде нацелено на получение 9,5 ГВт солнечной энергии в течение десяти лет.

Выручка NextEra в сегменте энергоресурсов выросла на 6,7%, чему способствовала высокая производительность существующих активов по производству и хранению. Это помогло компенсировать слабость в активах газовой инфраструктуры. Недавно NextEra Energy завершила строительство линии электропередач для улучшения транспортировки электроэнергии в Канаде. Этот сегмент также добавил 1,7 ГВт возобновляемых источников энергии и накопления энергии.

Важным фактором роста NextEra Energy являются постоянные инвестиции в экологически чистую энергию. Компания располагает огромным и постоянно растущим портфелем разработок в области ветровой, солнечной энергии и хранения электричества, что будет обеспечивать рост в течение следующих нескольких лет.

В 2022 г. NextEra Energy планирует получить от $2,75 до $2,83 скорректированной прибыли на акцию, что примерно на 10% больше год к году. В целом, скорректированная прибыль будет расти со скоростью от 6% до 8% в год с уровня этого года до 2025 г. Компания также рассчитывает увеличивать свои дивиденды на 10% в год как минимум до 2024 г.

Однако инвесторам NextEra Energy также необходимо учитывать риски. В частности, компания взяла на себя обязательства в размере $600 млн, связанные с ее инвестициями в трубопровод Mountain Valley. Это часть проекта NextEra Energy и ее партнеров по строительству трубопровода стоимостью $6,2 млрд на территории США. Первоначально проект планировался к введению в эксплуатацию в нынешнем году, но сейчас нет уверенности в том, что он будет завершен хотя бы в 2023 г.

Дополнительный фактор риска NextEra Energy — расследование в отношении китайских поставщиков солнечных панелей, что может привести к задержке реализации некоторых проектов компании в области солнечной энергетики и хранения энергии.

На торгах 25 апреля акция NEE стоила $74,04.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter