Россия и Индия пытаются договориться о возобновлении поставок коксующегося угля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия и Индия пытаются договориться о возобновлении поставок коксующегося угля

26 апреля 2022 Thomson Reuters | Уголь
Представители России и Индии встретились на прошлой неделе, чтобы найти выход из тупиковой ситуации с поставками коксующегося угля индийским металлургам, которые прекратились с марта из-за проблем с оплатой

Россия обычно покрывает около 30% потребностей Европейского союза, Японии и Республики Корея в коксующемся угле, тогда как Индия планирует удвоить российский импорт примерно до 9 млн тонн в этом году.

Импорт составляет около 85% от общих потребностей Индии в коксующемся угле, которые достигают 50-55 млн тонн в год. В прошлом году Нью-Дели подписал соглашение об импорте из России.

Однако сложности с обработкой платежей и логистикой на фоне антироссийских санкций вынудили металлургические комбинаты перейти на альтернативные источники, такие как Австралия и Соединенные Штаты, что приводит к росту цен.

Австралия, крупнейший поставщик коксующегося угля в Индию, в этом году повысила цены с $200 до $700 за тонну, при этом поставки из России полностью прекратились с марта, что вызвало беспокойство у индийских металлургов по поводу поставок.

В результате индийские чиновники и руководители JSW Steel (JSTL.NS) встретились в пятницу с российской делегацией в Нью-Дели. По словам источников, российские представители выразили обеспокоенность по поводу западных санкций и попросили Индию дать ход прошлогодней сделке.

«Они обеспокоены последствиями санкций, — заявил один из источников. — Их в первую очередь интересовало, как мы можем реализовать договор о намерениях».

Попытка избежать спекуляций
Российская делегация попросила представителей Индии посетить Москву, чтобы обсудить бесперебойную поставку коксующегося угля, тогда как государственная компания Steel Authority of India (SAIL) (SAIL.NS) запросила более выгодное страховое покрытие для поставок.

Министерство промышленности и торговли России отказалось от комментариев, в то время как Министерство сталелитейной промышленности Индии, Министерство иностранных дел и SAIL не сразу ответили на запросы о комментариях. В ответе, отправленном по электронной почте, JSW Steel отказалась от комментариев.

Российские производители коксующегося угля «Распадская» и «Мечел» пока не ответили на запросы о комментариях. Глава таможенной службы России заявил на прошлой неделе, что публикация данных об импорте и экспорте временно приостановлена, чтобы исключить ошибки и «спекуляции».

Индия не ввела санкции против России в связи с проведением спецоперации на Украине и воздержалась от голосования в Организации Объединенных Наций с осуждением российских действий.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter