Дарлинг призовет G20 к продолжению антикризисных программ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дарлинг призовет G20 к продолжению антикризисных программ

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг в ближайшие два дня будет принимать лидеров G20 в преддверии саммита, который состоится Питтсбурге. Он предупредил об опасности благодушного отношения к экономическому восстановлению из-за признаков стабилизации крупнейших экономик мира
4 сентября 2009 Forex Club | Архив
Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг в ближайшие два дня будет принимать лидеров G20 в преддверии саммита, который состоится Питтсбурге. Он предупредил об опасности благодушного отношения к экономическому восстановлению из-за признаков стабилизации крупнейших экономик мира.

Беспрецедентные антикризисные меры, принятые правительствами разных стран в течение последних 12 месяцев, отодвинули мировую экономику от края всеобщей депрессии, который так опасались некоторые экономисты.

Тимоти Гайтнер, министр финансов США, заявил, что пока рано оставлять экономику США без господдержки, которая включала в себя как предоставление денег банкам, так и выдачу льготных ссуд General Motors. Однако заседание, которое состоится на предстоящих выходных, даст возможность обсудить будущую стратегию выхода.

Гордон Браун, премьер-министр Великобритании, и его французские и немецкие коллеги вчера повторили этот же тезис в письме, в котором отмечалось, что хотя мировая экономика стабилизируется, "кризис еще не завершился".

Фондовые рынки по всему миру резко выросли после достижения годовых минимумов в марте на ожиданиях того, что правительства и ЦБ ведущих стран сохранят учетные ставки на рекордно низких уровнях. Критики отмечают, что отсрочка с выводом чрезмерной ликвидности повышает угрозу инфляции и раздувает дефицит бюджета крупнейших стран, таких как Великобритания и США.

Переговоры, которые состоятся на ближайших выходных, будут также нацелены на выработку единой стратегии недопущения повторения подобного кризиса из-за краха финансовых организаций и банков. Гордон Браун присоединился к призыву Франции и Германии к G20 наложить строгие и четкие ограничения на выплату бонусов руководству банков. Ожидается, что этот вопрос будет решаться на саммите G20 в Питтсбурге.

Выступая вчера в эфире шотландского телеканала CBI, Дарлинг заявил, что проблема бонусов и зарплат топ-менеджерам банков требует решения "в мировом масштабе". Кроме того, он отметил, что решение должно быть "практичным", чтобы это не стало поводом для раздоров между странами.

"Наша цель состоит не в том, чтобы запретить премии тем, кто их заслуживает своей длительной и успешной работой", - подчеркнул Дарлинг.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявила, что экономика Великобритании останется в фазе стагнации до конца текущего года. В то же время, по оценке ОЭСР, другие ведущие экономически развитые страны, такие как США, к тому времени вернуться к позитивной динамике роста ВВП.

Экономика Великобритании сократится по итогам третьего квартала и достигнет нулевого роста в четвертом квартале, тогда как экономика США вырастет на 2,4% в четвертом квартале, а экономика еврозоны увеличится на 2%, прогнозирует ОЭСР.

По материалам www.guardian.co.uk

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter