Новый локдаун в Китае может вызвать дальнейший глобальный рост инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый локдаун в Китае может вызвать дальнейший глобальный рост инфляции

27 апреля 2022 Just2Trade

Инфляционный страх, который доминировал в инвестиционном сообществе в этом году, продолжает рождать новые способы вызывать шоковые волны на рынках.

В понедельник инвесторы узнали, что в Китае жесткие карантинные ограничения введены в Пекине — городе с населением более 20 млн человек — что усилило опасения по поводу перебоев с поставками, которые провоцируют рост цен. Американские акции отступили вслед за падением европейских акций. Увеличение же привлекательности зон безопасных вложений привело к росту стоимости казначейских облигаций США, европейских гособлигаций и ралли доллара.

«Инфляция, безусловно, находится в центре внимания инвесторов, и, конечно, история с Китаем еще больше подпитывает это инфляционное давление, потому что Китай является главным звеном всех цепочек поставок» — сказала Джанет Муи, руководитель отдела анализа рынка в Brewin Dolphin. «Эта озабоченность усиливается по всем направлениям, независимо от того, говорите ли вы о товарах или услугах».

Всплеск инфляции, наряду со все более агрессивной монетарной политикой Центральных банков, уже сказывается на спросе, расходах и корпоративных доходах. Вторжение России в Украину усугубило опасения как по поводу ценового давления, так и по поводу экономического роста, причем некоторые предвидят опасность наступления стагфляции.

Это токсичная комбинация для рынков, когда акции, облигации и валюты реагируют на скачок цен, который, как многие когда-то надеялись, будет временным, но который наносит гораздо больший ущерб, чем предполагалось ранее, домохозяйствам и компаниям.

В США индекс S&P 500 падал три недели подряд и находится на самом низком уровне с середины марта. Похоже, что он готов присоединиться к наблюдающемуся в более широком масштабе «медвежьему» рынку, предупредил Майкл Дж. Уилсон из Morgan Stanley в своей заметке в понедельник.

На фоне опасности инфляции большинство монетарных властей сейчас спешат отреагировать, отменяя свои чрезвычайные меры в связи с пандемией Covid-19 и повышая процентные ставки для борьбы со скачком цен. Центральный банк Китая находится в другом положении, и в понедельник он сократил сумму денежных средств, которую банки должны иметь в резерве для своих активов в иностранной валюте.

Рынки облигаций хорошо продвинулись на фоне происходящих масштабных изменений монетарной политики, которые приведут к концу существование более десяти лет эпохи сверхлегких денег. По данным информагентства Bloomberg, рыночная стоимость облигаций с доходностью ниже нуля рухнула примерно до 2.6 трлн долларов. Еще в конце 2020 г. их стоимость составляла более 18 трлн долларов.

Последние опасения по поводу инфляции проявились по горячим следам жесткого выступления в конце прошлой недели главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, который поддержал идею «ускоренного» ужесточения монетарной политики. Тогда как Европейский центральный банк может начать повышать процентные ставки уже летом.

Это заставило инвесторов принять во внимание риск рецессии в Европе или США. Подобные опасения были подкреплены на прошлой неделе Международным валютным фондом, который снизил свой прогноз глобального экономического роста максимальным образом с первых месяцев возникновения пандемии Covid-19 и спроектировал еще более быструю инфляцию.

«Риск дальнейшего разрушения китайской экономики означает, что импульс стагфляции для экономик США и ЕС потенциально сильнее, и, следовательно, способствует тому, что ФРС, ЕЦБ и т. д. останутся на пути агрессивного ужесточения монетарной политики — возможно, даже более агрессивного после локдауна — но что они будут осуществлять это в еще более сложных условиях для экономического роста» — сказал Питер Чатвелл, стратегический аналитик в Mizuho International Plc. «Это чрезвычайно трудная задача для стоимостной оценки акций» — добавил он.

Что же касается инфляции, то цены на сырьевые товары несколько снизились, а нефть частично подешевела из-за опасений, что вспышка Covid-19 в Китае сократит там объемы потребления этих ресурсов.

Но признаки осторожности, и в какой-то мере даже страха, широко проявляются в отношении всех классов активов. Показатели европейского кредитного риска выросли в понедельник до самого высокого уровня с начала марта. Многие инвесторы уже начали сокращать свои вложения в «мусорные» облигации, предпочитая им облигации с более высоким рейтингом из-за опасений по поводу способности самых слабых компаний пережить экономический спад.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter