Евро явно движется к паритету — ING » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро явно движется к паритету — ING

27 апреля 2022 CNBC | EURUSD

В среду председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила Россию в шантаже за ее решение сократить поставки газа. ЕС сильно зависит от российского газа, около 40% его импорта поступает из страны, и есть более серьезные опасения по поводу более глубокого экономического спада в регионе

Евро упал по отношению к доллару США в среду, так как инвесторы все больше беспокоятся о поставках энергоносителей и потенциальной рецессии в регионе.

Евро упал до 1,0534 доллара впервые с 2017 года. С начала торговой сессии он теряет 0,83%. Доллар вырос в последние недели из-за его привлекательности в качестве актива-убежища, поскольку трейдеры опасаются замедления роста мировой экономики или даже рецессии.

«Евро явно движется к паритету. Причинами его уязвимости являются слабые экономические перспективы еврозоны и огромные различия в реакции денежно-кредитной политики в США и еврозоне», — сказал CNBC по электронной почте Карстен Бжески, главный экономист ING Germany.

Опережающий индикатор потребительского доверия в Германии, рассчитываемый исследовательской компанией GfK, упал до минимума за время ведения расчетов на фоне российско-украинского конфликта, а также усиления инфляции. Значение майского индекса снизилось до минус 26,5 пункта по сравнению с минус 15,7 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение до минус 16 пунктов, сообщает Trading Economics.

Изменения на рынке происходят после того, как российская государственная энергетическая компания «Газпром» решила прекратить поставки природного газа в Польшу и Болгарию — двух членов Европейского Союза — при этом Москва требует оплаты в рублях. Напряженность между Москвой и Западом продолжает расти после начала Россией специальной военной операции в Украине 24 февраля.

«Слабость усугубилась решением России сократить поставки газа в Польшу и Болгарию, а это означает, что теперь мы на шаг ближе к тому, что произойдет со странами еврозоны», — заявил CNBC Джордж Бакли, главный экономист Nomura по Великобритании и еврозоне.

В среду председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила Россию в шантаже за ее решение сократить поставки. ЕС сильно зависит от российского газа, около 40% его импорта поступает из страны, и есть более серьезные опасения по поводу более глубокого экономического спада в регионе.

«Более высокие цены на энергоносители наряду с существенно более слабой валютой усугубят краткосрочную инфляцию, хотя это и усилит риск замедления роста стоимости жизни в будущем», — добавил Бакли.

«Тревожный знак»
«Это тревожный знак», — заявил Джеймс фон Мольтке, финансовый директор Deutsche Bank, в интервью CNBC в среду о решении «Газпрома». «Я не думаю, что это окажет непосредственное влияние на экономику… но это остается риском для общих перспектив», — добавил он.

Ранее в этом месяце Международный валютный фонд прогнозировал, что экономика еврозоны вырастет на 2,8% в этом году. Это более чем на 1 процентный пункт ниже предыдущего прогноза, сделанного до конфликта России и Украины.

«Основным каналом, через который война на Украине и санкции против России влияют на экономику еврозоны, является рост мировых цен на энергоносители и энергетическая безопасность в странах-членах, что приводит к снижению производства и повышению инфляции», — заявил тогда МВФ.

Зависимость Европы от российских энергоносителей, несомненно, вызывает широкое экономическое беспокойство. ЕС уже принял решение о прекращении импорта российского угля и обсуждает запрет на импорт нефти. Однако именно на природный газ, который ЕС больше всего импортирует из России, инвесторы обращают особое внимание.

Отвечая на вопрос, могут ли санкции в отношении России в отношении нефти и природного газа представлять экономический риск для Европы, генеральный директор UBS Ральф Хамерс сказал CNBC во вторник: «большая часть промышленности зависит от газа как основного товара для производства своей продукции ... так что это может вызвать эффект второго порядка, особенно в европейской экономике».

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter