Индия, будучи вторым в мире импортером угля, намерена значительно увеличить спрос до 2025 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия, будучи вторым в мире импортером угля, намерена значительно увеличить спрос до 2025 г.

27 апреля 2022 Thomson Reuters | Уголь
Решение увеличить импорт подчеркивает серьезность энергетического кризиса в Индии.

Министр энергетики Индии приказал увеличить импорт угля в течение следующих трех лет, сообщили Рейтер со ссылкой на четыре конфиденциальных источника. Такое требование подразумевает, что мировые цены на уголь получат долгосрочную поддержку для роста.

В заявлении министра энергетики Раджа Кумара Сингха указывается на продолжительный срок существенного изменения государственной политики: федеральное правительство страны обратилось к коммунальным предприятиям, находящимся в ведении правительств штатов, с просьбой увеличить импорт угля.

Этот шаг противоречит давней национальной цели закупать меньше угля за границей, но рассматривается, как временная мера решения проблемы дефицита на фоне роста спроса на электроэнергию, вызванного резким повышением температуры и ростом промышленной активности в Индии.

Но комментарии Сингха на встрече с официальными представителями правительств штатов во вторник означают, что Индия, которая уже является вторым по величине импортером угля в мире, может значительно увеличить мировой спрос до 2025 года.

«Штатам было предложено нарастить импорт, поскольку частному сектору потребуется, по крайней мере, до начала 2025 года больше энергии для производства значительного возросшего объема продукции, а также существует постоянная нехватка поездов для перевозки местного угля», — сказал агентству Рейтер присутствовавший на мероприятии представитель министерства энергетики.

Другой чиновник министерства энергетики, который не присутствовал на встрече, но был проинформирован о ней, сказал, что штатам было предложено подписать долгосрочные соглашения для обеспечения поставок и обеспечения более низких цен, а также закупить железнодорожные вагоны для решения логистических задач.

Замечания, сделанные министром чиновникам правительств штатов, на самом деле являются указанием, потому что Нью-Дели в значительной степени контролирует внутреннюю добычу и распределение угля.

Решение увеличить импорт в течение столь длительного времени подчеркивает серьезность топливного кризиса в Индии. Запасы угля у индийских коммунальных служб находятся на самом низком уровне до лета, по крайней мере, за 9 лет, а спрос на электроэнергию растет самыми быстрыми темпами, по крайней мере, за 38 лет.

Правительство заявило в декабре, что в рамках давней политики по существенному сокращению импорта угля «никакого импорта, кроме очень необходимого, быть не должно». В марте компания заявила, что «добилась значительного сокращения импорта, несмотря на рост спроса на электроэнергию», объяснив это сокращение «крупными реформами».

Индия импортировала 160,84 млн тонн угля в период с апреля по декабрь 2021 года, что на 13,8% меньше, чем годом ранее.

Этот шаг может усугубить финансовые трудности обремененных долгами коммунальных служб правительств штатов, поскольку им придется платить за уголь по нынешним высоким ценам.

«Буквально в прошлом году нам сказали сократить импорт», — сказал один из чиновников правительств штата. «Теперь они хотят, чтобы мы импортировали как можно больше, и говорят, что существуют ограничения на поставку. Это очень запутанный, противоречивый сигнал».

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter