Рубль может подешеветь перед майскими праздниками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль может подешеветь перед майскими праздниками

28 апреля 2022 Открытие | Рубль Шульгин Михаил
Доллар продолжает ралли. Иена под давлением из-за действий Банка Японии, а евро — аз-за неопределенности по платежам за газ в рублях.
Юань впервые с 1 ноября 2021 г. подешевел ниже 11 рублей. «Политика нулевой терпимости» к Covid-19 давит на китайскую валюту.

Валюты G10
Индекс доллара на азиатских торгах в четверг, 28 апреля, вырос до 103,76 п., что является максимальным значением с января 2017 года. При этом если индекс поднимется выше 103,82 п., то это уже будут максимумы с декабря 2002 года. Меж тем курс EURUSD снизился до 1,0484. Таких котировок мы также не видели с января 2017 года. А вот курс USDJPY вырос до 130,41 иен за доллар — новый пик за 20 лет.

Рубль может подешеветь перед майскими праздниками


Слабость иены оказала давление на многие другие азиатские валюты. Падение иены стало реакцией на решительность Банка Японии, который намерен ежедневно покупать гособлигации в неограниченном объеме, чтобы удержать доходность десятилеток ниже 0,25%. В результате дифференциал доходностей 10-летних облигаций Японии и США достиг 3-летнего максимума. Доходность 10-летних японских государственных облигаций снизилась на 2,5 б.п. до 0,215%. Доходность 10-летних облигаций Казначейства США утром в четверг снизилась на 1 б.п. до 2,82%.

Япония также сталкивается с ростом затрат на импорт, и это стимулирует увеличение потребительской инфляции в стране, однако Банк Японии заявил, что текущая денежно-кредитная политика не претерпит изменений, пока инфляция не стабилизируется выше целевого уровня в 2% (последний раз CPI превышал 2% в 2015 г.). Это подразумевает, что в ближайшие недели дифференциал ставок может продолжать расширяться и иена может оставаться под давлением. Некоторые аналитики высказывали опасения по поводу того, что превышение уровня 130 иен за доллар может стать причиной интервенций в поддержку иены. Однако, на наш взгляд, текущая решимость японского регулятора попытаться вернуть инфляцию впервые с начала 1990-х годов устойчиво выше 2%, вполне может транслироваться в рост курса USDJPY до 135 иен за доллар.

Что касается евро, то давление на единую валюту оказали новости о том, что Россия прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию, поскольку эти страны отказались платить по схеме «газ за рубли» через Газпромбанк. Опасения связаны с тем, сколько еще европейских импортеров российского газа могут пойти на аналогичный шаг. Это формирует серьезные риски экономического замедления в Европе. На этом фоне ЕЦБ может не иметь возможности позволить себе агрессивный цикл ужесточения денежно-кредитной политики. Сейчас денежный рынок подразумевает, что депозитная ставка ЕЦБ может вырасти до 0,5% к концу декабря текущего года. Но энергетическая война формирует беспокойства по поводу того, что такие ожидания излишне оптимистичны. Поэтому евро ощущает давление продаж.



Российский рубль и китайский юань
Курс юаня к рублю на утренних торгах в четверг, 28 апреля, впервые с 1 ноября 2021 г. упал ниже 11 рублей за единицу китайской валюты, достигнув почти 5-месячных минимумов.



Юань заметно подешевел к доллару в апреле на фоне реализации в КНР политики «нулевой терпимости» к Covid-19, которая привела к карантину в Шанхае и может привести к карантину в Пекине. Это вызывает опасения по поводу того, что экономический рост в Китае по итогам 2022 года может оказаться заметно ниже правительственного прогноза (+5,5% г/г). Номинальная доходность облигаций в США превысила сопоставимую доходность китайских бумаг, что стимулирует потенциал оттока капитала. Мы прогнозировали ослабление китайской валюты до 6,4–6,5 юаней за доллар, однако уже сейчас курс USDCNY поднимался до 6,655 и выглядит способным продолжить ралли до 6,8, что на 2,2% выше текущих значений. Меж тем Народный банк Китая в борьбе с ослаблением национальной валюты может сократить норму обязательных резервов в иностранной валюте, чтобы увеличить ее предложение и повысить ликвидность юаня. Также в арсенале регулятора возможность ограничить покупку иностранной валюты внутри страны. На наш взгляд, попытка входа в диапазон 6,8/7,0 юаней за доллар заставить НБК действовать более агрессивно в направлении сдерживания слабости юаня. При этом, подчеркнем, уверены, что НБК не таргетирует какое-либо значение курса, но внимательно следить за темпами его изменения. Соответственно, в случае роста курса в ближайшие недели выше 6,8 темпы будут стимулировать ЦБ Китая к сдерживанию ослабления юаня.

Рубль на этой неделе получал заметную поддержку со стороны активной фазы апрельского налогового периода. В понедельник компании уплатили НДПИ, НДС и акцизы, а сегодня в бюджет будет перечислен налог на прибыль. На этой апрельский налоговый период завершается.



Рубль утром в четверг укреплялся к доллару, но слабел по отношению к евро. Сейчас ключевой фокус направлен на оплату европейскими покупателями российского газа «в рублях через Газпромбанк». Накануне Bloomberg со ссылкой на конфиденциальные источники сообщил, что 10 европейских компаний уже открыли счета в Газпромбанке для оплаты газа в рублях. Как упоминалось выше поставки в Польшу и Болгарию были прекращены в среду после того, как эти страны отказались от предложенного «Газпромом» механизма расчетов в рублях. Венгрия будет использовать предложенную Россией схему расчетов за газ, подтвердил министр иностранных дел страны Петер Сийярто. Страна на 85% зависит от российского газа и не имеет альтернативных источников и маршрутов поставок. Итальянский энергетический гигант Eni SpA готовится открыть рублевые счета в Газпромбанке, при этом компания добивается ясности от итальянских и европейских властей по поводу того, может ли она использовать такую схему оплаты. Также накануне стало известно, что Газпромбанк отклонил оплату за газ в рублях для Германии и Австрии за апрель и май по контракту с Gazprom Marketing & Trading, которая платила с рублевого счета. По сообщению Bloomberg, отклоненная оплата была частью среднесрочного контракта на поставку семи тераватт-часов газа до конца 2023 года.

Факт завершения налогового периода с учетом предстоящих длинных майских праздников будут стимулировать возвращение USDRUB выше 73 рублей за доллар, а также возвращение EURRUB выше 76 рублей за евро.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter