РФ может стать лидером в майнинге, если научится делать чипы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РФ может стать лидером в майнинге, если научится делать чипы

28 апреля 2022 Finance Magnates
«В России майнится 12% от общего объема криптовалют, мы занимаем третье место в мире среди всех стран»

В условиях сложной геополитической ситуации и жестких антироссийских санкций, тема применения альтернативных цифровых валют и их добычи, или как принято говорить – майнинга, становится все более популярной и обсуждаемой как на уровне обывателей так и на государственном.

О законодательных перспективах развития криптовалют в России «Парламентской газете» рассказал член рабочей группы Госдумы по вопросу законодательного регулирования криптовалюты, Андрей Луговой (фракция ЛДПР).

«Мы видим, как цифровые валюты постепенно завоевывают статус имущества, или, как говорят юристы, в рамках Гражданского кодекса — «иного имущества». Именно так, на мой взгляд, криптовалюты и должны быть определены. [Тем не менее], криптовалюта не является государственным платежным средством, то есть не является валютой по своему определению. Совершать сделки купли-продажи, оплачивая их токенами, запрещено», считает депутат.

Трудности на уровне микроэлектроники

«Майнить биткоины можно и сейчас — для этого достаточно приобрести оборудование и подключить его в розетку. [Но], к сожалению российского оборудования [для майнинга] у нас пока не производится — все оно завозится из-за рубежа, в первую очередь из Китая. Но в то же время я не вижу проблем для того, чтобы создать свою технику. Трудности могут возникнуть лишь на уровне микроэлектроники. Но если в России научатся делать чипы, а я думаю, это получится сделать, то проблем точно не будет», уверен эксперт.

«Вклад нашей страны в мировой крипторынок уже сегодня немаленький: в России майнится 12% от общего объема криптовалют, мы занимаем третье место в мире среди всех стран. Учитывая уникальные климатические условия России, наличие профицита электроэнергии и ее невысокую стоимость, можно считать, что у нашей страны есть возможность выйти по майнингу на первое место в мире», добавил г-н Луговой.

Что касается «криминальной» стороны вопроса, то по словам депутата от ЛДПР, на самом деле использование криптовалюты для противоправной деятельности во много миф: по данным крупнейших криптобирж, не более 4-6% всего оборота криптовалюты задействовано в нелегальной деятельности, но уже сейчас есть эффективные инструменты для выявления таких кошельков — это и Кристалл, и Чайн-анализ, и другие программные решения. Российские IT-разработчики уже начали создание отечественных аналогов ПО, способного выявлять «грязную» крипту. При этом, например, наличные денежные средства, по данным экспертов, используются в нелегальной деятельности в размере 11-13% оборота, и с этим инструментом платежа трудностей по выявлению гораздо больше.

Рамки закона

«Убежден, что введение прозрачного регулирования, переток криптоактивов в российский контур, деанонимизация пользователей позволят эффективно бороться в том числе и с сокрытием теневых доходов», добавил Андрей Луговой.

В свою очередь, глава Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, Василий Пискарев, считает, что: «Цифровая валюта является ценностью, поскольку используется в качестве платежа, но на сегодня в законе нет института, который обеспечивал бы в случае необходимости арест этих виртуальных ценностей. Это пробел в праве. Надо эту ситуацию ввести в рамки закона».

Он также сообщил, что в Госдуме проводится работа по законодательному регулированию статуса онлайн-платформ, которые используются для анонимного оборота цифровой валюты.

Кроме того, в текущем проекте Федерального закона «О цифровой валюте» предусматривается понятие «профессиональный приобретатель цифровой валюты». Критерии признания статуса законопроектом не предусмотрены, будут определяться Правительством, не исключаю, что подход будет аналогичным уже применяемому на рынке ценных бумаг. Лица, которые не имеют статуса профессионального приобретателя цифровой валюты, не имеют профессиональных знаний о данном инструменте, должны дополнительно защищаться государством.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter