Какие облигации, если не ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие облигации, если не ОФЗ

28 апреля 2022 БКС Экспресс | ОФЗ
Доходности ОФЗ снизились до 10–11% по всем срокам к погашению. В условиях перестройки экономики такие ставки выглядят слабой защитой от инфляции, поэтому имеет смысл обратить внимание на корпоративный сектор, где до сих пор можно найти привлекательные доходности. Рассмотрим, какие альтернативы может выбрать инвестор.

Горизонт инвестиций 1–3 года
На этом участке кривой доходность к погашению максимальна, поскольку этот период охватывает наиболее активную фазу перестройки экономики, которая может сопровождаться повышенной инфляцией и процентными ставками. Ниже представлен список бумаг, которые можно рассмотреть на этом горизонте.

Какие облигации, если не ОФЗ


Горизонт инвестиций 3–5 лет
В этом классе активов доходности чуть ниже. Спред между корпоративными бондами и соответствующими ОФЗ более узкий, но все равно достоин того, чтобы разбавить такими бумагами свой портфель. В качестве альтернативы среднесрочным ОФЗ можно обратить внимание на следующие выпуски.



Горизонт инвестиций более 5 лет
В этой категории выбор корпоративных облигаций ограничен наиболее качественными эмитентами, поскольку спрос на обязательства заемщиков из второго и третьего эшелонов на такой срок небольшой. Здесь низкая премия за риск и разница между ОФЗ небольшая. Тем не менее, вот бумаги, которые могут повысить прибыльность долгосрочного облигационного портфеля.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter