Positive Technologies на рынке акций - бенефициар №1 в текущем кризисе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Positive Technologies на рынке акций - бенефициар №1 в текущем кризисе

29 апреля 2022 smart-lab.ru | Positive Technologies Полубояринов Анатолий
27 апреля прошел Smartlab online с компанией Positive Technologies. Спикеры компании были Максим Пустовой — операционный директор и Юрий Мариничев — директор по связи с инвесторами.

Текущие реалии бизнеса

С февраля количество кибератак выросло на порядок. По оценкам Максима их количество примерно сопоставимо с атаками за все предыдущие годы. Из-за этого существенно вырос спрос на услуги кибербезопасности.

1 квартал рост продаж составил +208%, в апреле и мае Максим предполагает еще больший рост.

Практически все крупнейшие российские компании — это клиенты Позитива.

До февраля примерно половина доходов в секторе приходилась на иностранных вендоров, которые массово ушли с российского рынка. Теперь главным драйвером роста для российского кибербеза становится замена выбывших поставщиков.


Ситуация с кадрами

У компании 300 вакансий, к концу года компания должна вырасти до 1500 человек. Проблем с оттоком IT-кадров в компании нет, в самый пик оттока из страны уехало 35 человек и продолжали работать удаленно.

В компании напротив, обратный эффект. Кадры приходят, приходят командами, приходят с новыми для компании компетенциями.


Прогнозы

Есть компании которые формально с рынка не ушли, сохранив штат. Но при этом вся бизнес-деятельность у них все равно остановилась. Но даже если они вернутся, вероятность, что клиенты продолжат с ними сотрудничать уменьшается.

Текущий прогноз продаж — 15 млрд рублей в 2022 году (7,8 млрд за 2021 год), он появился уже после 24 февраля. Максим Пустовой не считает текущую динамику разовой. Решения иностранных компаний просто так не заменить, это все длинная история

В расходах такого же кратного роста нет. Прогноз роста расходов где-то на уровне 30% от 2021 года. Компания продает уже созданные лицензии. Прогноз рентабельности на 2022 год — 30-35%.

Максим видит справедливою стоимость компании «существенно выше текущих котировок».

Компания будет публиковать данные о результатах ежеквартально, несмотря на общий тренд на рынке по сокрытию информации. Быть открытыми — это один из основных тезисов, с которыми Позитив выходил на биржу.

На IPO был прогноз до 2025 года по росту до 30-35 млрд продаж. Сегодня он более оптимистичный, но компания не готова говорить «сколько», потому что ситуация быстро меняется.

Компания не планирует снижать расходы на разработку продуктов. Но динамика будет умеренной, до 30% в год.

Доля расходов на маркетинг в 2022 году должна снизиться. Но значительный рост расходов в 2021 году обусловлен маркетинговой активностью, которой в 2020 году не было из-за ковида, а также выходом на IPO. Расходы на IPO составили около 3% операционных расходов, соответственно в 2022 году их не будет.

Главный риск новой реальности — компания не сможет масштабироваться ожидаемым темпом. Выпало 80 млрд рублей рынка, для того чтобы занять соответствующую долю недостаточно нанять 300 человек.

У компании есть амбиции международной экспансии, которая не ограничивается СНГ-регионом, где сегодня 2% выручки. Есть спрос со стороны стран залива и там есть возможности масштабирования. Но это не цель 2022 года.


Спрос на продукты

Самый востребованный продукт в 1 кв. 2022 года — MaxPatrol SIEM, рост составил 360%. У PT AI — 260%. MaxPatrol 8 — 180%. Совокупно на них приходится более половины выручки. Больше всего прибыли приносит MaxPatrol 8 просто потому что он самый старый среди прочих (80-85% маржинальности, инвестиций R&D в него нет).

Решения компании не дешевые, компания не пытается конкурировать ценой. Поэтому из-за роста инфляции компания цены на продукты в этом году пока не поднимала. Весь текущий рост продаж — именно клиенты, а не рост цены.


Конкуренты

В России конкурентов продуктовых нет (которые продают лицензии), разве только Касперский, но он больше B2C, Positive — B2B. Максим считает это плохо для рынка, он недоразвит. Компаний, которые продают услуги кибербеза в России как раз много, Ростелеком один из таких. Но маржинальность такого бизнеса существенно ниже. В частности, Solar (Ростелеком) покупает лицензии у Позитива для своих услуг.


Льготы

Под налоговые льготы попадают только продуктовые IT компании, и Позитив с 2021 года как раз бенефициар таких государственных преференций. Нулевой НДС, нулевой налог на прибыль, сниженный ЕСН, льготная ставка кредитования. Плюс разные преференции для IT-кадров.


Акционеры и акционерный капитал и дивиденды

На 15 апреля у компании 44 тыс. инвесторов, четверть из них — это те кто купил только 1 акцию. 67% — те кто купил от 2 до 99 акций.

Компания выходила на биржу прямым размещением через сотрудников, которым были распределены акции в качестве вознаграждения. Не все сотрудники продавали, многие оставили акции, потому что верят в перспективы.

Ближайшее время привилегированные акции будут конвертированы в обыкновенные (их 10% от уставного капитала), поэтому технически капитализация на Мосбирже вырастет.

Дивиденды выплачиваются по итогам 1-ого квартала, потому что платит их Группа, которая собирает деньги с дочерних по итогам работы в 2021 году. Норма дивидендов в политике — 50%, есть возможность увеличения этого показателя до 100%. При этом для такого решения учитываются все финансовые и операционные показатели.

Компания одна из самых активных на рынке по взаимодействию с акционерами. Есть план по созданию приложения для инвесторов во втором полугодии. Одним из способов вознаграждения — при росте капитализации, наиболее активные акционеры, будут награждаться акциями, которые будут специально выпускаться под эти цели (+20% акций). Но это возможно только при кратном росте капитализации и назначение — распределение среди акционеров.

Конференция по финансовым результатам UMG (Европейский Медицинский Центр) по итогам 2021 года

Все мощности введены. С 2008 по 2021 год инвестировано 455 млн евро. Ближайшее время не планируют допэмиссию или отменять дивиденды, ради новых проектов.

2/3 выручки — частные лица, которые платят из собственного кармана.

У компании есть все медицинские специализации: от рождения до гериатрический центр. Баланс специализаций (распределение выручки) сохранен уже 4-ый год.

Positive Technologies на рынке акций - бенефициар №1 в текущем кризисе


Все специалисты работают на месте. Все работает в плановом режиме. Весь штат иностранных специалистов остался в компании.

Компания не находится ни в каких списках санкций, все поставщики поддерживают контракты.

Проекты по дистанционной помощи и телемедицине не остановлены.

В 2021 году рост скорректированной выручки составил 20% в евро. EBITDA +19% в евро, рентабельность около 40%.

Снижение среднего чека — эффект роста наполняемости услуг химиотерапии, где средний чек ниже. Выручка растет за счет роста клиентов.



В 2021 году было много расходов консалтинг, плюс списания за прошлые периоды. Был суд с таможней, где компания суд проиграла и должна была заплатить штраф. Есть еще валютные форварды, в 2021 году была отрицательная переоценка, в 2020 году они дали 9,6 млн евро прибыли, в этом году 5 млн евро бумажного убытка.

Без таких расходов прибыль составила 83,4 млн евро (против 68 в отчете, а за 2020 год было 81 в отчете и 68,5 млн нормализованная).

В будущих периодах уверенны в росте.

База для распределения дивидендов — нормализованная чистая прибыль.



На 2022 год есть только один инвест проект с Мособластью. Бюджет проекта 1 млрд рублей.

Долг/EBITDA = 1,5х остался примерно на уровне 2020 года, несмотря на выплату дивидендов. 60% долга в рублях, 40% в евро. Он весь захеджирован.



Все расходы на IPO понесли акционеры, консалтинговые услуги — были по увеличению выручки.

Дивиденды вернут, когда станет возможным. Это вопрос не компании, а регулятору. Деньги идут от России в Кипр, а далее через Клирстрим идут владельцам гдр.

Закон о делистинге на компанию не распространяется. Делистинг не планируют. Рассматривают перерегистрацию в РФ, но пока только изучают последствия. Конкретного решения и сроков нет.

Выкуп акций рассматривают как опцию, но в настоящее время просто ждут решения регуляторов.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter