Центральноафриканская Республика узаконила биткоин вслед за Сальвадором » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральноафриканская Республика узаконила биткоин вслед за Сальвадором

29 апреля 2022 finversia.ru | Bitcoin
Центральноафриканская Республика (ЦАР) стала второй страной в мире, принявшей биткойн в качестве официального платежного средства, после того, как Сальвадор утвердил это решение в прошлом году.

Согласно заявлению президента Фостена-Арканжа Туадера (Faustin-Archange Touadera), законодатели в парламенте ЦАР единогласно проголосовали за принятие закона о легализации биткойнов и других криптовалют.

Bitcoin будет считаться законным платежным средством наряду с местным Центральноафриканским франком КФА.

Обед Намсио (Obed Namsio), руководитель аппарата президента, назвал этот шаг «решающим шагом к открытию новых возможностей для нашей страны», сообщает Reuters.

ЦАР богата алмазами, золотом и другими ценными полезными ископаемыми, но считается одной из беднейших и наименее развитых стран мира.

По данным Всемирного банка, в 2020 году примерно 71% из 5,4 миллиона жителей ЦАР жили за чертой бедности по международным стандартам.

Страна, не имеющая выхода к морю в самом сердце Африки, уже много лет страдает от политической нестабильности и высокого уровня насилия.

«Большой вопрос заключается в том, для кого предназначено решение о криптовалюте», — сказал CNBC Дэвид Джерард (David Gerard), независимый автор, который внимательно следит за генезисом криптовалюты на протяжении многих лет.

«Интернет-покрытие в ЦАР составляет 11%. Возможно, правительству сказали, что это ускорит платежи в стране, но неясно, как», - считает он.

Решение признать биткойн законным платежным средством получило одобрение криптосообщества и было воспринято как еще один шаг к массовому принятию криптовалют.

Но его также можно рассматривать в качестве спорного момента. В Сальвадоре прошли протесты после того, как страна ввела закон о биткойнах, и страна столкнулась с критикой со стороны Международного валютного фонда.

МВФ призвал Сальвадор отказаться от использования биткойнов в качестве законного платежного средства, вызвав обеспокоенность по поводу рисков, которые он представляет для финансовой стабильности и защиты прав потребителей.

Биткойн является крайне волатильным активом, что вызывает вопросы о его роли в качестве стандартного способа оплаты. В четверг криптовалюта торговалась на уровне в районе $39 900. Криптовалюта потеряла около 42% своей стоимости с момента рекордного пика выше $68 000 в ноябре.

Многие западные правительства забили тревогу по поводу потенциального использования Россией криптовалюты для уклонения от санкций в связи со специальной операцией на Украине.

По данным Организации Объединенных Наций (ООН), ЦАР является близким союзником России, а российские наемники оказывали прямую помощь правительству страну.

Эксперты предположили, что этот шаг может помочь небольшим странам, таким как ЦАР, снизить их зависимость от доллара США в мировой торговле.

Рансу Саловаара (Ransu Salovaara), генеральный директор криптоплатформы Likvidi, отметил, что доллар является мировой нефтяной валютой с 1950-х годов.

«Нефтяная зависимость сейчас является серьезной проблемой из-за Украины и запрета банковских операций посредством SWIFT, поэтому глобальные, неудержимые криптовалюты, такие как биткойн, могут действительно засиять», — добавил он.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter