Покупателем 35% TCS Group (TCSG RX) станет Интеррос Владимира Потанина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупателем 35% TCS Group (TCSG RX) станет Интеррос Владимира Потанина

29 апреля 2022 General Invest | TCS Group
Группа "Интеррос" Владимира Потанина сообщила о приобретении 35% акций TCS Group Holding (TCSG RX) - головной структуры российской группы "Тинькофф". Данная сделка уже получила согласование ЦБ РФ.

Глава группы "Интеррос" Владимир Потанин сообщил:
Интеррос как долгосрочный финансовый инвестор заинтересован в том, чтобы группа "Тинькофф" и впредь занимала лидирующие позиции на банковском рынке РФ: "Мы рассчитываем, что участие "Интерроса" как нового акционера в капитале в сочетании с уникальным опытом управляющей команды группы "Тинькофф" станут хорошим импульсом для дальнейшего развития бизнеса группы, создадут добавленную стоимость для всех акционеров, обеспечат еще более современный и высококлассный сервис для ее клиентов".

Глава правления Тинькофф Станислав Близнюк сообщил:
"Мы считаем, что сделка с "Интерросом" открывает новую страницу в истории группы "Тинькофф". Новый акционер заинтересован в сохранении высоких показателей группы, ее талантливой управленческой команде и уникальной ДНК "Тинькофф", во главе которой всегда стоял подход client first. Наш менеджмент остается привержен ценностям "Тинькофф" и мотивирован на долгосрочное развитие бизнеса группы, дальнейший рост ее капитализации".

✅ Наш комментарий:
Мы считаем данную новость положительной для TCS – новый акционер обладает ресурсом, не находится под санкциями и не чужд новым технологиям. Однако недавний сильный рост акций TCSG RX, возможно, был обусловлен инсайдерской информацией. Бумаги за последние два дня подскочили на 41,5%.

Напомним, что 11 апреля стало известно, что "Интеррос" приобрел всю долю французского Societe Generale в российском Росбанке, включая страховой бизнес. Пока неясно, какую стратегию будет реализовывать Интеррос в отношении своих банковских активов.

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter