Сегмент услуг стал основным драйвером роста показателей Apple во II финансовом кв. 2022 г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегмент услуг стал основным драйвером роста показателей Apple во II финансовом кв. 2022 г

29 апреля 2022 Открытие | Apple Сыроваткин Олег
В четверг, 28 апреля, Apple (американский производитель смартфонов, персональных и планшетных компьютеров, программного обеспечения) опубликовал результаты за II финансовый кв. 2022 г., которые превзошли ожидания:

выручка компании увеличилась на 8,6% г/г до $97,28 млрд;
скорректированная прибыль на акцию составила $1,52, что на 9 центов оказалось выше ожиданий и на 12 центов выше прошлогоднего результата;
самый быстрый темп роста был отмечен в сегменте услуг, где выручка увеличилась на 17,28% г/г до $19,82 млрд.

Комментарий «Открытие Research»
Алексей Корнилов, главный аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Apple продемонстрировал сильные квартальные результаты, пожалуй, сняв некоторую долю опасений инвесторов, так как Apple в силу своего размера оказывает сильное влияние на поведение рынка в целом.

Основным положительным моментом в отчете стал сегмент услуг, на который компания возлагает стратегические надежды. Услуги не только показали наибольший рост, достигнув рекордного значения, но и их доля в общей выручке компании увеличилась до 20,37%. Это уже значительная доля выручки, которая по своей природе имеет более высокую стабильность и предсказуемость. Выручка от услуг также имеет более высокую маржинальность, что объясняет увеличение валовой маржи с 43,1% до 43,7%.

Дополнительном бонусом прозвучала новость, что компания сохранит программу обратного выкупа акций в больших объемах. В 2022 году на обратный выкуп выделяется $90 млрд, что превысит сумму в $88,3 млрд, потраченную на эти цели в 2021 году. Таким образом, по этому показателю Apple остается вне конкуренции».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter