Ольга Беленькая, Ключевым фактором для рынка РФ остается динамика мировых цен на нефть, есть риск продолжения снижения в ожидании встречи стран ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, Ключевым фактором для рынка РФ остается динамика мировых цен на нефть, есть риск продолжения снижения в ожидании встречи стран ОПЕК

Последний торговый день прошлой недели на российском рынке начался ростом в результате улучшения внешнего фона (позитивное закрытие торгов в США накануне, умеренное повышение цен на нефть, рост европейских индексов)
7 сентября 2009 Совлинк
Последний торговый день прошлой недели на российском рынке начался ростом в результате улучшения внешнего фона (позитивное закрытие торгов в США накануне, умеренное повышение цен на нефть, рост европейских индексов). К середине дня индексы РТС и ММВБ прибавили примерно по 1.5%, индекс ММВБ вновь тестировал отметку в 1100 п. Фактически, основное движение вновь проходило в акциях Сбербанка - рост котировок обыкновенных акций достигал почти 4%, привилегированных - около 7%; цены вплотную приблизились к максимумам с начала года. Взлет акций Сбербанка за последние 4 дня более, чем на 18% в отсутствие каких-либо корпоративных новостей вызывал у участников рынка самые разнообразные предположения о его причинах. Одно из таких предположений - ожидания объявления банка о запуске программы ADR, в то же время, нельзя исключать и другие возможные причины - например, скупка акций банка некими крупными институциональными инвесторами.

Европейские индексы также поддерживали позитивный внешний фон - крупнейшие инвестбанки Goldman Sachs и UBS повысили прогнозы региональных фондовых индексов до конца года, а глава ЕЦБ Ж.-К. Трише заявил, что, несмотря на улучшение экономических прогнозов, время для повышения учетной ставки (оставленной накануне на уровне 1%) еще не пришло. И даже когда придет время реализовывать ‘exit strategy’ из беспрецедентно мягкой антикризисной политики, это необязательно будет сопровождаться повышением процентных ставок. По итогам дня европейские фондовые индексы прибавили от 1 до 2%.

Между тем, ключевым ожидаемым событием дня был отчет Минтруда США о занятости за август. Данные вновь показали противоречивую картину - с одной стороны, количество сокращений рабочих мест замедляется, и результат в 216 тыс. оказался лучше консенсус-прогноза в 230 тыс. Это должно было успокоить рынок после разочаровывающего предварительного отчета о занятости в частном секторе ADP, опубликованного в середине недели. Однако одновременно опережающими темпами растет уровень безработицы - обновлен 26-летний максимум и фактический результат (9.7%) заметно превысил ожидания рынка (9.5%). А значит, на восстановление потребительского спроса и ощутимый рост экономики пока особо рассчитывать не приходится.

Реакция мировых рынков на отчет Минтруда также была неоднозначной - вначале последовало волатильное движение в фондовых индексах, укрепление доллара и снижение нефтяных цен, что вывело российские фондовые индексы в негативную зону. Индекс РТС потерял 0,98%, индекс ММВБ - 0,74%. Акции Сбербанка растеряли почти весь дневной рост, но вытянули вверх менее ликвидные банковские бумаги - акции Возрождения прибавили около 10%, а "префы" Сбера - около 3%. Бумаги ВТБ, напротив, потеряли около 3% на информации о существенном увеличении убытков банка по РСБУ в августе. Хуже рынка вели себя акции нефтегазовых компаний на фоне тенденции к снижению мировых цен на нефть.

Однако после закрытия торгов в России настроения инвесторов на внешних рынках улучшились, и американские индексы завершили день ростом от 1% до 1.8%, отыгрывая замедление темпов сокращения рабочих мест и улучшение прогнозов технологических компаний. Немаловажным фактором стало заседание министров финансов и глав центробанков G-20 4-5 сентября в Лондоне, где было отмечено, что, хотя нужно готовить и обсуждать exit strategy, но время для сворачивания системы мер антикризисной поддержки национальных экономик еще не наступило. Это, безусловно, позитивный сигнал для рынков.

Сегодня открытие российских торгов, вероятно, будет позитивным, поскольку внешняя конъюнктура улучшилась с момента закрытия торгов в пятницу. Однако в связи с выходным днем в США (День труда) мы ожидаем невысокой активности. В течение дня выйдут данные по промышленным заказам в Германии и ценам на жилье в Великобритании, из внутренних событий - отчетность "Северстали" по МСФО за первое полугодие 2009 года. Ключевым фактором для нашего рынка остается динамика мировых цен на нефть, и здесь есть риск продолжения снижения в ожидании встречи стран ОПЕК 9 сентября, а также сокращения спроса на топливо в США в связи с завершением автомобильного сезона. Сохраняется интрига в акциях Сбербанка, которая может несколько проясниться в результате телеконференции по итогам отчетности банка за 1П09 на этой неделе

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter