Когда мир откажется от угля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда мир откажется от угля?

2 мая 2022 Pro Finance Service | Уголь
Объем мировой генерации электроэнергии из угля в тераватт-часах (ТВт/ч). Данные: Ember
На конференции ООН по вопросам изменения климата COP26 40 стран договорились о поэтапном исключении угля из своих энергетических балансов. Несмотря на это, в прошлом году производство угольной электроэнергии достигло рекордного уровня во всем мире.

На конференции ООН по вопросам изменения климата COP26, которая прошла в 2021 году, 40 стран договорились о поэтапном исключении угля из своих энергетических балансов. Несмотря на это, в прошлом году производство электроэнергии за счет сжигания угля достигло рекордного уровня во всем мире, что свидетельствует о том, что устранение этого вида топлива из энергетического баланса будет непростой задачей.

Производство электроэнергии из угля увеличилось на 9,0% в 2021 году до 10 042 тераватт-часов (ТВт/ч), что стало самым большим процентным ростом с 1985 года. Основная причина — стоимость. Уголь — самое доступное энергетическое топливо в мире. К сожалению, дешевая энергия дорого обходится окружающей среде, поскольку уголь является крупнейшим источником выбросов CO2, связанных с энергетикой.

Самый высокий уровень потребления угля зафиксирован в Китае, на который приходится 54% мирового производства угольной электроэнергии. Потребление этого самого грязного вида топлива подскочило в Поднебесной на 12% в период с 2010 по 2020 год, хотя уголь в относительном выражении составляет меньшую долю энергетического баланса страны.

В совокупности на Китай и Индию приходится 66% мирового потребления угля и около 35% мировых выбросов парниковых газов (ПГ). Если добавить сюда Соединенные Штаты, то эти показатели возрастут до 72% и 49% соответственно.

Когда мир откажется от угля?

Топ-10 крупнейших потребителей угля. Второй столбец — объем потребления в эксаджоулях, третий — доля мирового потребления. Данные: Ember, источник: VisualCapitalist

По данным Организации Объединенных Наций, выбросы от существующей и планируемой инфраструктуры электроэнергетики, работающей на ископаемом топливе, уже более чем в два раза превышают объем, который подтолкнет планету к глобальному повышению температуры более чем на 1,5 градуса Цельсия. Это уровень, который, по мнению ученых, может вызвать более сильную жару, пожары, штормы, наводнения и засухи.

Помимо того, что сжигание угля является крупнейшим источником выбросов CO2, оно также представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения из-за выбрасываемых в воздух мелких твердых частиц. В качестве одного из примеров такого воздействия недавнее исследование Гарвардского университета оценивает, что загрязнение воздуха в результате сжигания ископаемого топлива является причиной 1 из 5 смертей во всем мире.

Производство электроэнергии на угле должно падать на 13% каждый год до 2030 года, чтобы достичь целей Парижского соглашения по удержанию глобального повышения температуры всего на 1,5 градуса Цельсия. Чтобы достичь этого показателя, странам необходимо ускорить переход от своих нынешних углеродоемких энергетических балансов к возобновляемым источникам энергии, таким как ветер и солнечная энергия.

Насколько быстро будет достигнут отказ от угля, зависит от сложного баланса между сокращением выбросов углерода и поддержанием экономического роста, последний из которых по-прежнему в значительной степени зависит от угольной энергетики.

По материалам VisualCapitalist

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter