Upstart Holdings Inc и Chipotle Mexican Grill – тихая гавань на время инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Upstart Holdings Inc и Chipotle Mexican Grill – тихая гавань на время инфляции

2 мая 2022 XCritical | Upstart Chipotle Mexican Grill Рубан Сергей
Многие инвесторы возлагали большие надежды на 2022 год, но, к сожалению, вместо года восстановления у нас очередной год кризиса. Сейчас, когда уровень инфляции в США находится на самом высоком уровне с декабря 1981 года, важно покупать акции, которые способны расти быстрее цен. Сегодня у нас очередная пара эмитентов, которые помогут пережить сложные времена.

Chipotle Mexican Grill
Chipotle Mexican Grill (CMG) – это сеть ресторанов, которая работает в США, Британии, Канаде, Германии и Франции. Сеть ресторанов специализируется на мексиканской кухне, а ее коронными блюдами являются буррито и тако. Компания Chipotle открылась в 1993 году и сразу же громко заявила о себе, быстро став лидером в сфере ресторанов быстрого питания. На данный момент у компании около 3000 заведений, популярность которых стремительно растёт. В кризисный 2021 год эмитент открыл 215 новых заведений, а закрыл всего 10, что лишь доказывает, что бизнесу Chipotle Mexican Grill нипочём кризисы, и он может процветать в любых условиях. Так, выручка компании в 2021 году увеличилась на 26%, если сравнивать ее с 2020 годом, и составила $7,5 млрд.

Chipotle Mexican Grill это не только большая сеть ресторанов, но и развитый бизнес в сфере электронной коммерции. В 2021 году цифровые продажи этой компании выросли на 25%, в сравнении с 2020 годом, составили 45% от общего объема продаж. Онлайн-заказы для компании более выгодные, так как требует минимального персонала, с другой стороны – благодаря им возросла скорость обслуживания в сети. Кстати, именно благодаря электронным продажам компания более чем вдвое увеличила свою операционную маржу с 4, 8% в 2020 году до 10,7% в 2021 году.

Компания идет в ногу со временем. Сейчас все бросились в метовселенную, и Chipotle Mexican Gril не отстает от современных тенденций. Эмитент начал сотрудничать с Roblox, где игроки заработанную внутриигровую валюту могут впоследствии обменять на еду в реальном мире.

Компания завершила 2021 год со значительным свободным денежным потоком, который превысил $840 млн. Чистая прибыль без учета GAAP также выросла, хотя и показала более скромные результаты. Этот показатель увеличился почти на $61,4 млн, или $5,70 на бумагу, что на 5% больше, чем прибыль в 2020 году, которая составила примерно $153 млн.

Аналитики дают позитивные оценки этой компании, что не удивительно, учитывая стабильный рост всех показателей. Если позитивная тенденция сохранится, то согласно прогнозам продажи этой сети ресторанов вырастут на 10-12% в текущем квартале.

Ожидается, что к концу 2022 года большая семья Chipotle Mexican Grill расшириться еще на 240 ресторанов. Более того, руководство компании собирается увеличить число заведений в Северной Америке. Сейчас их 3014, а в планах Chipotle Mexican Grill открыть еще 4000 ресторанов в ближайшие годы. Что еще привлекает в компании? Обратный выкуп, на который Совет директоров выделил дополнительные $300 млн.

Сильная компания и хорошие перспективы, что ещё желать инвестору, которому нужен стабильный и долгосрочный доход?!

Upstart Holdings Inc
Компания Upstart Holdings Inc (UPST) предлагает банкам-партнерам решения, которые позволяют им повысить эффективность выдачи кредитов, тем самым снизив их риски без существенного негативного влияния на число выдаваемых займов.

Платформа, которую создала компания, базируется на искусственном интеллекте (ИИ), который помогает кредиторам более точно оценить риски выдачи кредита. Так, специальная программа собирает данные по каждому заёмщику и сопоставляет их с его кредитной историей. Последние исследования показали, что ИИ Upstart снизил число дефолтов на 75% при сохранении постоянного уровня одобрения кредитов.

Неудивительно, что Upstart стремительно растет. В 2021 году выручка эмитента выросла на 264% и достигла $849 млн, а свободный денежный поток компании превысил $150 млн. Для сравнения свободный денежный поток в 2020 году не превышал $10 млн.

В компании оценивают адресный рынок в $820 млрд. Для справки: объем транзакций в прошлом году составил $11,8 млрд, или всего 1,4% рыночных возможностей. Компания планирует выйти и на другие рынки. В частности, в планах Upstart расширить свое влияние на рынок выдачи ипотечных кредитов.

Для компании многое зависит от предстоящего отчета за второй квартал, который выйдет в начале мая. По предварительным прогнозам руководства Upstart компанию ожидает рост выручки в годовом исчислении на 65%. Рост должен затронуть и показатель чистой прибыли не менее чем на 80%.

Компания выглядит заманчиво, тем не менее вы должны помнить, что искусственный интеллект Upstart еще не работал в период спада экономики, поэтому здесь, безусловно, есть риск.

Акции Upstart торгуются всего в 4,3 раза дороже, чем ожидаемые продажи за весь 2022 год на момент написания этой статьи, и в 24 раза выше ожидаемой годовой прибыли. Считаем, что рост этой компании будет длиться еще не один год. Исходя из этого, стоит задуматься о добавлении этой бумаги в свой портфель.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter