Акции: что делать с «нависающим оптимизмом» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции: что делать с «нависающим оптимизмом»

2 мая 2022 Elliott Wave
Это «согласуется с ранней стадией длинного медвежьего рынка».

В течение дня 27 апреля S&P 500 торговался на 12,10% ниже, чем в начале года. Да, не большой регресс, но тем не менее негативно. Конечно, всегда возможно, что это только начало временной коррекции, о которой так много говорят рыночные обозреватели. С другой стороны, снижение в этом году может стать началом медвежьего рынка. Корпоративные руководители, безусловно, ведут себя так, как это согласуется с началом крупного финансового спада. Видите ли, история показывает, что компании обычно выкупают свои собственные акции с рекордной скоростью вблизи основных вершин фондового рынка. Имея это в виду, вот заголовок Wall Street Journal от 22 марта: "Выкуп акций на пути к очередному рекорду". Аналитики Goldman Sachs недавно заявили, что ожидают, что в 2022 году объем обратного выкупа достигнет рекордной отметки в 1 триллион долларов — по крайней мере, таков их прогноз. Однако поведение инвесторов — будь то на Мейн-стрит или в корпоративных офисах — может резко отличаться от ожидаемого. Еще до конца года психология инвесторов может значительно ухудшиться. Наш апрельский финансовый прогноз по волнам Эллиотта содержит этот график и комментарий:

Акции: что делать с «нависающим оптимизмом»


В четвертом квартале 2021 года компании S&P 500 купили собственных акций на сумму 270,1 миллиарда долларов. Рекордные выкупы в первом квартале 2000 г. и третьем квартале 2007 г. были около важных вершин. Последний рекорд - настоящий сногсшибатель, он на целых 15,21% больше, чем в предыдущем квартале ... The Wall Street Journal сообщает, что компании объявили о выкупе еще 238 миллиардов долларов в первые два месяца 2022 года ... Этот нависающий оптимизм согласуется с ранней стадией длинного медвежьего рынка.

Конечно, «чрезмерный» оптимизм относится к компаниям, выкупающим акции, даже если рынок, возможно, уже начал нисходящий тренд. Также имейте в виду, что только то, что рынок резко упал в 2000 и 2007 годах после рекордных выкупов, не означает, что это произойдет снова или немедленно. Тем не менее, следует помнить о недавнем шквале выкупов. То же самое можно сказать и о волновой структуре Эллиотта на фондовом рынке, которая помещает выкупы в контекст. Получите наш последний волновой анализ Эллиотта S&P 500, чтобы вы могли подготовиться к тому, что может застать врасплох большинство инвесторов.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter