Нефть слишком дорога для ЕС. То ли эмбарго, то ли нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть слишком дорога для ЕС. То ли эмбарго, то ли нет

3 мая 2022 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов­­­
Июльские фьючерсы на нефть Brent: $107,58 (+0,41%)
Июньские фьючерсы на нефть WTI: $105,17 (+0,46%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,4 в пользу Brent.

В фокусе
Цены на нефть в понедельник торговались в нейтральном ключе. Утреннее снижение сменилось сдержанным ростом, что позволило закрыть торги на положительной территории. Однако о дальнейшем росте речи пока не идет. В отсутствии драйверов наклонное сопротивление в районе $109–110 за баррель может сдерживать котировки.

Среднесрочный взгляд на нефть позволяет предположить сохранение высоких цен. Рост добычи ОПЕК+ замедляется, и в Персидском заливе остается все меньше свободных производственных мощностей. Система регуляторных стимулов в США не дает сланцевым производителям повода форсировать рост производства, хотя определенные сигналы оживления начинают проявляться. Наконец, поставки из России могут оставаться «токсичными» в ближайшие месяцы, что будет провоцировать дисбалансы в отдельных регионах.

С другой стороны, спрос на нефть остается сильным. Эпидемия COVID-19 в Китае может иметь временный характер, а для структурного разрушения спроса под воздействием высоких цен необходимо больше времени. Впереди высокий автомобильный сезон, который стартует в конце мая–начале июня и характеризуется ростом спроса на бензин. На фоне дефицита предложения это будет поддерживать уровень цен на повышенном уровне.

Нефть слишком дорога для ЕС. То ли эмбарго, то ли нет


Российская нефть
Новости по эмбарго на российскую нефть в ЕС очень разнятся. Официальные заявления перемешиваются со слухами от «источников СМИ», что осложняет оценку ситуации. Кроме того, некоторые публичные заявления чиновников выглядят популизмом и априори могут не рассматриваться для применения. Очень важны формулировки, которые искажаются при переводе и не всегда корректно трактуются при отсутствии глубокого понимания бюрократических процессов в ЕС. С практической точки зрения остается ждать официальных документов, которые могут появиться не раньше конца мая.

Телеканал ZDF в понедельник сообщил, что Австрия, Венгрия и Словакия отозвали вето на эмбарго ЕС в отношении российской нефти. Одновременно появились новости о том, что Венгрия и Словакия могут получить исключения из эмбарго, если оно будет принято. Австрия аккуратно заявила, что готова поддержать эмбарго, если оно будет принято на уровне Еврокомиссии.

Судя по всему, все идет по сценарию, в котором отказ от российских поставок будет иметь эпизодический характер. Отдельные страны продолжат импортировать российское сырье, получив соответствующее разрешение от ЕК и стараясь как можно меньше это афишировать.

Объем выпадающих российских поставок в таком сценарии сложно оценить, но какую-то часть, безусловно, стране придется переориентировать в Азию. Сейчас активно ведется взаимодействие с Индией, выжидательную позицию занимают китайские потребители. По мере решения логистических проблем поставки могут нормализоваться, однако на это потребуется время. Вероятно, до конца года российская добыча и экспорт будут под давлением. Инвестбанк Morgan Stanley оценивал падение российской добычи в 1 млн б/с в 2022 г.

Дисконт российской нефти Urals к эталону Brent остается в районе $33–35 за баррель. Это стимулирует покупателей искать возможности для сделок с Россией даже несмотря на репутационные риски. По информации Bloomberg, отгрузки нефти из российских портов в апреле оставались сильными, при этом ощутимо росла доля грузов без конкретного места назначения. Сокрытие направления поставок является одним из способов, с помощью которого Иран и Венесуэла обходили санкции на экспорт нефти. Вероятно, часть российских поставок теперь будет проходить по этой же схеме, а повышенный дисконт в Urals будет иметь устойчивый характер, постепенно сузившись в район $10–15 с барреля.



Сегодня с утра фьючерсы Brent растут на 0,2% к уровням закрытия предыдущего дня и торгуются в районе $107,8 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter