Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели

3 мая 2022 БКС Экспресс Галактионов Игорь
Эксперты БКС Экспресс дают прогноз, какие из долговых бумаг могут принести наибольшую выгоду при высокой надежности.

Взгляд на рынок
На прошлой неделе кривая ОФЗ на отрезке от 2 лет и далее приняла нормальный вид —доходности по более длинным выпускам стали выше, чем по коротким. Такой рисунок сформировался за счет снижения доходностей на отрезке до 4 лет и роста на всем остальном протяжении G-кривой.

Рост доходностей над длинном отрезке может иметь коррекционную природу, поскольку спекулятивным потенциал для снижения после резкого скачка в марте уже реализован. Этот микротренд может продолжиться в ближайшие дни, но подъем выше 10,5–11% выглядит маловероятным.

Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели


В минувшую пятницу Банк России понизил ключевую ставку сильнее консенсуса, установив ставку заимствований на уровне 14% против ожидаемых 15%. В теории, это должно снизить доходности на коротком временном отрезке и несколько смягчить уклон инвертированного участка G-кривой. К закрытию пятницы действительно можно было увидеть снижение ставок на 10–15 б.п. на отрезке от 2 до 5 лет. На этой неделе мы сможем увидеть, продолжится ли такая тенденция.



Для инвестора в облигации это означает, что бонды с дюрацией от 2 до 4 лет в ближайшие недели могут вырасти в цене. С учетом того, что G-спреды в корпоративном сегменте остаются расширенными, их сужение может принести дополнительный доход. На графике G-спреда для индекса Cbonds-CBI RU 1-3Y, отражающего тренды по краткосрочным корпоративным бондам, на прошлой неделе можно было видеть сужение риск-премий. В ближайшие недели эта динамика может продолжиться.



5 облигаций
ОФЗ-ИН 52002

Инфляционные выпуски ОФЗ в 2022–2023 гг. могут показать отличный результат на фоне ускорения инфляции. Помимо купона в 2,5%, их номинал индексируется на уровень инфляции, обеспечивая надежную защиту от обесценения капитала. Если период высокой инфляции затянется на более долгий срок, чем предполагают актуальные прогнозы, то эти бумаги могут быть выгодными и в будущем.

Брусника финанс 001Р-01

Региональный девелопер, входит в топ-20 застройщиков по объему текущего строительства. Обладает диверсифицированным портфелем проектов с земельным банком почти 6,5 тыс. кв. м. Компания обладает сильным бизнес-профилем, высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой и комфортным графиком погашения долга. Входит в перечень системообразующих предприятий. Рейтинг A-(RU) от агентства АКРА (подтвержден 3 марта 2022 г.) и ruBBB+ от Эксперт РА (будет пересмотрен в середине апреля).

АФК Система 001Р-19

АФК Система — крупный многопрофильный холдинг, владеет активами в 15 различных отраслях. В том числе компания выступает крупным акционером в публичных предприятиях МТС, Ozon, Segezha group и Etalon Group. Входит в список системообразующих предприятий. Рейтинг ruAA- «стабильный» от агентства Эксперт РА.

О’КЕЙ 001Р-02

Крупный российский ритейлер, управляющий сетью одноименных гипермаркетов и динамично развивающейся сетью дискаунтеров «ДА!» общей торговой площадью более 620 тыс. кв.м Отрасль ритейла выступает защитной в периоды повышенной инфляции, что будет поддерживать бизнес компании. Рейтинг ruA- «стабильный» от агентства Эксперт РА.

ПИК-Корпорация, 001Р-02

ПИК — крупнейший российский застройщик с долей 5,9% в общем объеме текущего строительства. Основная деятельность сосредоточена в наиболее маржинальном Московском регионе. Масштабы бизнеса, устойчивые финансовые показатели и низкая долговая нагрузка обеспечивают высокий уровень надежности. Продление программы льготной ипотеки позволит сохранить стабильные финансовые показатели в 2022 г. Рейтинг ruA+ «стабильный» от агентства Эксперт РА.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter