Баффет лутает Activision, поскольку спред расширяется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баффет лутает Activision, поскольку спред расширяется

3 мая 2022 | Activision Blizzard
Когда он впервые начал инвестировать в конце 1950-х годов, Уоррен Баффет специализировался на использовании уникальных возможностей на рынке.

Будь то акции с высокой стоимостью, ситуации с ликвидацией, возможности арбитража при слиянии или инвестирование в проблемные ситуации, он был рад воспользоваться ситуацией, если она обеспечивала относительно привлекательную прибыль с ограниченным риском.

С годами, по мере того как Berkshire Hathaway ( BRK.A ) ( BRK.B ) росла, Оракул ил Омахи, на мой взгляд, несколько отошёл от этой стратегии.

Хотя он по-прежнему совершает некоторые сделки с низким уровнем риска и высокой окупаемостью, в первую очередь сделку с привилегированными акциями на сумму 10 миллиардов долларов с Occidental Petroleum ( OXY ) для финансирования приобретения Anadarko Petroleum, количество доступных возможностей сократилось, а денежная масса конгломерата выросла.

В поисках предложения

Крупные арбитражные слияния и возможности в особых ситуациях случаются не так уж часто.

Даже если они это сделают, такой компании, как Berkshire, может быть сложно вложить достаточно капитала в одну сделку, чтобы получить привлекательную возможность, не оказывая слишком большого влияния на рынок, что исказило бы экономику торговли.

Вот почему довольно интересно, что Оракул из Омахи и остальная часть команды Berkshire решили создать существенную арбитражную позицию по слиянию в Activision Blizzard ( ATVI ).

Berkshire впервые приобрела должность в этой компании по производству видеоигр в четвертом квартале 2021 года. Позже он сообщил, что это было решение одного из его портфельных менеджеров, и он не участвовал в первоначальной сделке. Через несколько недель после того, как позиция была раскрыта миру, Microsoft ( MSFT ) сделала предложение компании, которое сразу же вызвало слухи о том, что Berkshire могла знать о предстоящей сделке изнутри.

Баффет попытался как можно быстрее развеять это мнение, опубликовав письмо на веб-сайте Berkshire, в котором говорилось, что он не знал заранее о предстоящей сделке.

Berkshire купила свои акции по цене около 70 долларов, а Microsoft планирует купить корпорацию по цене 95 долларов за акцию.

Возможность арбитража при слиянии

Учитывая сохраняющийся разрыв между рыночными ценами и ценами предложения, Berkshire увеличивает свою долю в акциях.

На ежегодном собрании акционеров Berkshire генеральный директор объявил, что конгломерат теперь владеет 9,5% акций Activision. «Если бы мы превысили 10%, мы бы подали отчет», — сказал он. Баффет также сказал собравшимся, что решение было принято им, «а не менеджером, который [первоначально] купил его несколько месяцев назад».

Комментируя позицию, он сказал: «Если сделка состоится, мы заработаем немного денег, а если сделка не состоится, кто знает, что произойдет».

Далее генеральный директор Berkshire добавил: «Мы не знаем, что будет делать Министерство юстиции, мы не знаем, что будет делать ЕС, мы не знаем, что будут делать 30 других юрисдикций. Одно мы знаем точно: У Microsoft есть деньги».

На момент написания статьи рыночная капитализация Activision составляла 59 миллиардов долларов. Если Berkshire владеет 9,5% бизнеса, это означает, что он владеет акциями на сумму около 5,6 млрд долларов.

Текущий разрыв между ценой предложения и рыночной ценой составляет 26,6%, что предполагает потенциальную прибыль в размере около 1,5 млрд долларов, если сделка будет закрыта по текущим ценам.

Это немного для конгломерата, рыночная капитализация которого превышает 700 миллиардов долларов, поэтому интересно посмотреть, как Оракул из Омахи возвращается к этим сделкам, которые приносят небольшую (для Berkshire) отдачу при относительно небольшом риске.

Похоже, это признак того, что Oracle впервые за долгое время хочет быть более активным на рынках, даже в отсутствие каких-либо крупных мега-сделок, которые действительно могли бы сдвинуть с места иглу Berkshire.

Теперь он, кажется, более готов использовать капитал, чтобы воспользоваться этими возможностями, чем в последние пару лет. Будет интересно посмотреть, куда еще он инвестировал за последние три месяца, поскольку, согласно квартальному отчету конгломерата, Berkshire инвестировала 41 миллиард долларов в акции в течение первых трех месяцев 2022 года, хотя нам придется дождаться 13F. для получения более подробной информации об этом.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter