Абрау Дюрсо (ABRD) - обзор российского производителя вин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Абрау Дюрсо (ABRD) - обзор российского производителя вин

3 мая 2022 | Абрау-Дюрсо TAUREN
▫️Капитализация: 17,5 млрд
▫️Выручка: 11,6 млрд (+15% г/г)
▫️Валовая прибыль:3,9 млрд (+8% г/г)
▫️Операционная прибыль: 2,2 млрд (+29% г/г)
▫️Чистая прибыль: 1,35 млрд (+22,7% г/г)
▫️Net debt/EBITDA:около 3
▫️P/E: 13
▫️fwd дивиденд 2021: 2%
▫️Fwd P/E 2022: 12

👉ПАО «Абрау-Дюрсо» — российская компания, специализирующаяся на выпуске игристого вина. Располагается в посёлке Абрау-Дюрсо. 👉География продаж:

▫️Россия: 96%
▫️Экспорт: 4%

👉 Компания работает в относительно защитном секторе со стабильным спросом. Возможные ограничения поставок импортной алкогольной продукции на российский рынок — это позитив для компании.

✅Компания показала очень хороший отчет. Чистая прибыль ГК «Абрау-Дюрсо» по МСФО по итогам 2021 года составила 1,35 млрд рублей, что на 22,7% выше, г/г, компания выросла в выручке на 15% г/г.

Абрау Дюрсо (ABRD) - обзор российского производителя вин


✅Компания растет в первую очередь за счет качественного роста продаж, а не из-за инфляции цен на продукцию. За 2021 год было реализовано 45,9 млн бутылок, что на 12% выше показателей 2020 года.

✅Экспорт составляет лишь 4% от выручки. В сфере алкоголя российские производители не испытывают проблем с отгрузкой зарубеж, но даже в случае полного эмбарго бренд не пострадает от потерь выручки.

✅Компания относительно стабильно начала выплачивать дивиденды, хотя размер выплат небольшой. В 2018 году дивиденд был повышен до 2,86 рублей на акцию в год. Пока информации о новых повышениях нет.

❌Главная трудность бренда в том, что, по словам руководства, ололо 70% ингредиентов (в первую очередь виноград) приходится на поставки из-за границы, в основном из Франции и Италии. Пока риски потерь поставок есть.

❌У компании немалая задолженность. Net debt/EBITDA = 3. Рост ставок может ударить по финансовым результатам компании.

Вывод: Абрау-Дюрсо — интересная компания, с хорошими перспективами, картину портит только достаточно большой долг. Остальные риски несущественны, хотя на замену иностранного сырья может потребоваться нарастить капексы на 1-2 года, отменив дивиденды.

📉 Компания небольшая, ликвидность низкая и оценена она довольно дорого. Адекватная оценка акций компании — 140 рублей.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter