6 ключевых выводов ежегодного собрания Berkshire Hathaway 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


6 ключевых выводов ежегодного собрания Berkshire Hathaway 2022 года

4 мая 2022 | Berkshire Hathaway
Оракул из Омахи вернулся. В минувшие выходные Уоррен Баффет часто назывался величайшим инвестором всех времен, а его правая рука Чарли Мангер владели Berkshire Hathaway ( BRK.A ) ( BRK. B ). Это очное годовое собрание акционеров впервые с 2019 года.

Баффет, которому сейчас 91 год, обсуждает самые разные темы, от того, почему он настроен по-медвежьи в отношении биткойнов, до инвестиций во время инфляции и поиска возможностей для повышения стоимости. Мангер также присоединяется к разговору со своим классическим остроумием, мудростью и юмором. «Я смотрю на Berkshire как на картину. У нее неограниченный размер, у нее постоянно расширяющийся холст, и я могу рисовать то, что хочу», — размышлял Баффет.

Вот мои шесть главных выводов из встречи.

1. Биткойн ничего не производит

Баффет и Мангер печально известны своими медвежьими настроениями в отношении биткойнов и криптовалюты в целом. На ежегодном собрании Berkshire Hathaway в 2022 году взгляды Баффета были такими же, хотя он сформулировал свой аргумент по-другому, поскольку, по его словам, он «не хотел наступать никому на горло».

Прежде чем делать заявления на эту тему, Баффет предостерегает свои слова шутливым комментарием о том, что он «вероятно, не должен отвечать на вопросы о [Биткойне]… но я все равно буду». находится «вне круга его компетенции», несмотря на крупные инвестиции в Apple, которую он считает компанией по производству потребительских товаров.

Затем Баффет проводит длинную аналогию между продуктивными и непродуктивными активами, причем Биткойн, естественно, попадает в категорию непродуктивных:

Если бы инвесторы в этой комнате владели всеми сельскохозяйственными угодьями в Соединенных Штатах, и вы предложили бы мне возможность купить 1% от них… я бы заплатил… примерно 25 миллиардов долларов… Я сейчас выпишу вам чек…

Если бы вы предложили мне 1% акций всех многоквартирных домов в Соединенных Штатах… Я заплатил бы, скажем, 25 миллиардов долларов и выписал бы вам чек прямо сейчас, это так просто.

Если бы вы предложили мне ВЕСЬ биткойн в мире… я бы не стал платить за него 25 долларов, потому что он ничего не производит.


Затем Баффет объясняет, что если бы он владел всеми биткойнами, ему пришлось бы продать их кому-то другому, чтобы заработать деньги, ссылаясь на «теорию большего дурака». Тем не менее, брокеры, которые облегчают сделки, берут «реальные комиссионные». В обычном стиле Баффета он сказал, почему бы не выпустить «монету Баффета», и продолжил мнение, что те, кто считает, что криптовалюта заменит доллар США, «помешаны».

Затем Мангер появляется позже на встрече и заявляет молодому ребенку, задающему вопрос: «В будущем, когда ваш инвестиционный менеджер скажет вам вложить все свои пенсионные деньги в биткойны, СКАЖИТЕ НЕТ».

2. Инвестиции при высокой инфляции

Инфляция сейчас является главной темой для инвесторов. Баффет начал с констатации очевидного, перейдя к основной причине нынешней высокой инфляции: «Вы печатаете кучу денег, и деньги будут стоить меньше». Тем не менее, он также назвал Джерома Пауэла «героем» и заявил, что «он сделал то, что должен был сделать».

Баффет прокомментировал, что инфляция «обманывает всех», включая «парня, который держит деньги под матрасом», а также инвесторов. Затем, ссылаясь на требования к капиталу для определенных предприятий, Баффет заявляет, что сейчас вещи стоят «в 10 раз больше», из-за более высоких производственных затрат и более высоких процентных ставок. Однако Баффет заявил, что компании с низкими капитальными затратами и ценовой политикой могут просто «поднять цены», хотя «большинство предприятий не могут».

Затем маленький ребенок задал вопрос о «лучших акциях для борьбы с инфляцией», и Баффет отклонил вопрос, чтобы вместо этого дать несколько ценных жизненных советов:

Лучшее, что вы можете сделать, — это быть исключительно хорошим в чем-то. Если лучший врач в городе, юрист в городе… что бы это ни было. Неважно, платят ли люди вам миллионы долларов, они дадут вам часть того, что вы производите, в обмен на то, что вы доставляете...

Какие бы способности у вас ни были, их нельзя у вас отнять… их нельзя от вас увести…

На сегодняшний день лучшая инвестиция — это все, что развивается самостоятельно.


3. Не засекайте рынок

В какой-то момент Баффет заявляет: «Мы плохо рассчитали время». Он также сказал: «Мы не имеем ни малейшего представления о том, что будет делать фондовый рынок, когда он откроется в понедельник». Таким образом, Баффет и Мангер не принимают инвестиционных решений, предполагая, что может сделать рынок или экономика, как «мы не знаем».

Баффет также сказал: «Мы довольно хорошо определяем, когда получаем достаточно денег». Даже если Баффет не знает, куда движется рынок, он знает, где он находится в определенный момент, когда дело доходит до оценки компании. Что действительно имеет значение, так это прибыль компании, так как это лучшая защита от инфляции.

4. Поиск возможностей

Баффет, по-видимому, был активным покупателем во время волатильности в первом квартале 2022 года. В общей сложности Berkshire приобрела акций на сумму более 51 миллиарда долларов и продала только на 10 миллиардов долларов, что является изменением по сравнению с чистыми продажами в предыдущих кварталах. Сделав редкий шаг к прозрачности, Баффет сообщил, что в квартальных покупках участвовала Chevron ( CVX ). Он также упомянул HP Inc. ( HPQ ) и Occidental ( OXY ), хотя инвесторы уже знали об этих двух из документов SEC.

Berkshire также согласилась приобрести страховой конгломерат Alleghany ( Y ), который был назван «мини-Berkshire», за 11,6 млрд долларов.

Баффет также сказал, что его компания увеличила свою долю в игровом лидере Activision Blizzard (ATVI), которую Microsoft (MSFT) планирует приобрести, чтобы воспользоваться возможностью арбитража.

Баффет отметил: «У нас так много проблем с поиском хороших идей, что мы не можем позволить себе игнорировать ни одну из них. Но они должны быть значительными».

5. Robinhood — это азартная игра

Баффет и Мангер раскритиковали Уолл-стрит за поощрение спекуляций на фондовом рынке и превращение его в «игровой зал».

«Они зарабатывают намного больше денег, когда люди играют в азартные игры, а не инвестируют», — отметил Баффет, а затем сказал, что крупные акции США стали «покерными фишками», и раскритиковал брокеров, поощряющих использование опционов колл.

Мангер в своем обычном прямолинейном стиле затем критикует Robinhood как «краткосрочные азартные игры, большие комиссионные, скрытые откаты и так далее… Это было отвратительно.

Мангер имеет в виду существенное снижение цены акций Robinhood, которая снизилась на 88% по сравнению с их максимумами в августе 2021 года. Это было вызвано инфляцией, сокращением числа активных пользователей и более высокими убытками в первом квартале.

6. Инвестиции в Китай

Многие надеялись услышать больше мнений Баффета и Мангера о китайских акциях, но руководители Berkshire не слишком долго занимались этой темой. Мангер видит лучший профиль вознаграждения за риск по сравнению с США, заявляя: «Я получаю гораздо лучшие компании по гораздо более низким ценам, и я готов пойти на немного больший риск, чтобы попасть в лучшие компании с более низкими ценами. ."

Подводя черту

Уоррен Баффет — невероятно вдохновляющая личность. В 91 год он все еще посвящает свое время общению с акционерами и миром. Баффет вдохновлял поколения своей мудростью и обучал миллионы людей своей простой, но эффективной инвестиционной стратегией. Мангер также невероятно остроумен, обладает большим интеллектом и чувством юмора. Пара десятилетиями управляла этой невероятной и до сих пор заявляет, что «любит то, что делает».

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter