Худшее позади? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Худшее позади?

4 мая 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Апрель на американском фондовом рынке закрылся ожидаемо слабо — обвал ведущих индексов составил 6–12%, и для бенчмарка широкого рынка S&P 500 прошедший месяц становится худшим в истории. Лейтмотивом апрельских распродаж послужили риски ужесточения ФРС 4 мая, и сегодня регулятор вряд ли удивит биржевую общественность. Возможен чисто технический отскок индексов на факте решения Федрезерва, что не снижает среднесрочные риски углубления падения рынков акций.

Тенденции биржевой среды и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США
В преддверии итогового заседания Комитета по открытым рынкам ФРС индексы Штатов все же остаются на минимумах года. В прошлую пятницу индексы упали до самых низких значений за последние 12 месяцев. Оценки начала апреля полностью подтвердились, и индекс S&P ожидаемо протестировал сверху-вниз пробитый еще в марте падающий тренд уже в качестве поддержки. Область 4100 п. отработана.

Однако расслабляться рано — наблюдаемый в последние две сессии локальный процентный отскок не меняет мрачной картины, а лишь говорит о технической стабилизации на волне закрытия части коротких позиций в условиях перепроданности рисковых инструментов.

Худшее позади?


По факту вердикта американского ЦБ, очевидно, сегодня вечером волатильность рынков повысится. Возможно увидим и движение индексов вверх. Что касается технической картины, внизу у S&P 500 по-прежнему остается незакрытый гэп от 1 апреля 2021 г., который будет манить. А в качестве сопротивления теперь выступает область 4300 п.

Пока, судя по утренним фьючерсам на S&P 500, покупатели не проявляют активности. Производная на индекс показывает символический плюс, курсируя чуть выше 4170 п. Последний факт не окажет, по сути, никакого влияния на открытие европейского рынка. Все будут ждать вечернего оглашения ставки ФРС.

А ставки участников на ключевую ставку ЦБ известны — повышение стоимости фондирования на 50 б.п. и сворачивание раздутого ранее баланса Федрезерва на $95 млрд в месяц. При этом важны перспективы, и они предполагают пока лишь ускорение процесса сжатия ликвидности. К концу года не удивимся ключевой ставки под 3% годовых.

По крайней мере опережающая динамика роста доходностей долгосрочных госбондов Штатов недвусмысленно намекает на такой исход. Ставки 10-летних облигаций вновь под 3% — уровни декабря 2018 г. Возможно, вскоре увидим и закрепление над планкой 3%, ведь инфляция не стихает, а ликвидность сокращается, что приводит к удорожанию инструментов финансирования частного и корпоративного секторов экономики. А это значит, что худшее для рынка акций США, вероятно, еще впереди.



Если обратиться к историческому опыту, то апрель 2022 г. полностью перечеркнул статистические закономерности, и такой исход читался. Обычно апрель является самым растущим месяцем года. За последние 50 лет индекс S&P 500 прирастал на 2% в среднем, а за 25-летнюю историю — на 2,5%. Но прошедший апрель — -9%, и это снижает среднеисторический показатель роста до 1,7%, а значит и апрель перестает быть самым удачным месяцем для игроков на повышение. В мае S&P 500, как правило, показывает символический прирост менее полпроцента.



Рынок Азии
Фактор Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня не окажет влияния на расстановку европейских сил. Японский и китайский рынки закрыты на праздники. А остальные площадки не демонстрируют выраженной динамики — австралийский ASX (-0,1%), южнокорейский Kospi (-0,2%). Разве что гонконгский бенчмарк Hang Seng падает в пределах 1,5% на очередной волне распродаж ИТ-сектора: на площадке бумаги Alibaba и Tencent теряют более 3%.

Что ждать сегодня
Решение ФРС по ставке — центральное событие среды. Курс Федрезерва имеет принципиальное значение для траектории финансовых рынков: от долговых площадок и валютной секции, до акций. Оценки и ранее сводились к развороту монетарного курса ЦБ, а учитывая высокую и продолжительную инфляцию, стоит ждать лишь ускорение повышения ставок — это негатив для рисковых бумаг, доходности облигаций продолжат подъем, пусть и не такой активный, а доллар США относительно резервных валют все также будет привлекать повышенное внимание.

Выйдут данные по индексу деловой активности в сфере услуг США за апрель. Ожидается незначительное улучшение сентимента против мартовских 58,3 п. (планка, отделяющая рецессию от развития — 50 п.). Тем не менее на среднесрочной траектории показатели активности менеджеров по закупкам могут снижаться на фоне замедления экономики из-за высокого ценового давления и удорожания кредитных ресурсов.

На корпоративном фронте продолжается сезон отчетности — свои результаты представило более половины компания, и пока итоги лучше консенсус-оценок. Но важны перспективы, а не ретроспективный анализ. И здесь имеем объективные факты затухания эффективности, ведь не все корпорации могут переложить раздутую себестоимость производства на конечного потребителя. Сегодня данные представят — Moderna, Uber, Booking, Marriott, ETSYи другие.

Минэнерго США опубликует свои метрики по изменению недельных запасов сырья. В прошлую среду наблюдалось незначительное наращение резервов сырой нефти в 0,7 млн баррелей, но ночные сводки вторника от Американского института нефти отразили резкое падение показателя. Посмотрим, что скажет официальная статистика, обычно снижение запасов — позитив для нефтяных фьючерсов, но сейчас вмешивается и геополитика.

Сырье
За последние дни Brent от $105 ожидаемо успел сходить к $110, а затем вновь протестировать уровень $105 в качестве поддержки. Волатильность остается высокой, но фьючерсы, по сути, курсируют в диапазоне 5%. Сегодня утром нефтебыки вновь пытаются отодвинуть угрозу от важной планки, а Brent прибавляет 1%, торгуясь над $106.

Для направленного драйва фьючерсам не хватает аргументов. Локдаун в Китае давит на сырьевые цены, а вот резкое падение запасов в США (-3,5 млн баррелей против ожиданий выбытия запасов в 1,2 млн), напротив, поддерживает котировки энергоносителей. Доминирующий фактор — геополитика — то стихает, то вновь активизируется, но в общем риск-премия остается высокой на фоне непрекращающихся угроз ЕС эмбарго российского сырья. Да и сама Россия делает шаги на опережение, анонсируя рестрикции к недружественным странам.



Котировки
По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4175 п. (+0,5%)
Nasdaq 12564 п. (+0,2%)
Shanghai Composite 3047 п. (+2,4%)
Нефть Brent $105 (-2,4%)

Последний день для покупки акций под дивиденды
Levi Strauss & Co. Class A — $0,1. Дивидендная доходность 0,52% по цене закрытия.
Columbus McKinnon Corp. — $0,07. Дивидендная доходность 0,15%.
Lamb Weston Holdings, Inc. — $0,25. Дивидендная доходность 0,41%.
FirstEnergy Co. — $0,39. Дивидендная доходность 0,89%.
TX — $1,8. Дивидендная доходность 3,84%.

Какие компании отчитываются 4 мая
Barrick Gold Corp.: до открытия, прогноз EPS — $0,23.
Yum! Brands Inc: до открытия, прогноз EPS — $1,07.
Murphy Oil Corp: до открытия, прогноз EPS — $0,59.
CVS Health Corp: до открытия, прогноз EPS — $2,15.
Emerson Electric Co: до открытия, прогноз EPS — $1,18.
Marriott International: до открытия, прогноз EPS — $0,89.
Regeneron Pharmaceuticals Inc: до открытия, прогноз EPS — $10,04.
Moderna Inc: до открытия, прогноз EPS — $5,21.
AMC Entertainment Holdings Inc: после закрытия, прогноз EPS — -$0,59.
Albemarle Corp: после закрытия, прогноз EPS — $1,63.
Booking Holdings Inc: после закрытия, прогноз EPS — $0,88.
Monster Beverage Corp: после закрытия, прогноз EPS — $0,61.
Marathon Oil Corp: после закрытия, прогноз EPS — $0,92.
Pioneer Natural Resources Co: после закрытия, прогноз EPS — $6,87.
Comscore Inc: после закрытия, прогноз EPS — -$0,14.
eBay Inc: после закрытия, прогноз EPS — $1,03.
ETSY: после закрытия, прогноз EPS — $0,59.
Fastly Inc: после закрытия, прогноз EPS — -$0,14.
Twilio Inc: после закрытия, прогноз EPS — -$0,22.
MetLife Inc: после закрытия, прогноз EPS — $1,65.
TripAdvisor Inc: после закрытия, прогноз EPS — -$0,08.
Uber Technologies Inc: после закрытия, прогноз EPS — -$0,25.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter