Акции экспортеров могут быть сегодня под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции экспортеров могут быть сегодня под давлением

4 мая 2022 АЛОР Антонов Алексей
Сегодня ночью по СМИ прошла информация, что новый пакет антироссийских санкций, готовящийся в Европе, предусматривает постепенный отказ большинства стран от закупки российской нефти и нефтепродуктов в течение полугода и прекращение импорта к концу года.

Но ЕС может не успеть ввести свои санкции. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете поставок попавшим под российские санкции «недружественным странам» продукции и сырья. Ждем разъяснения этого документа, в том числе, какие страны и компании войдут в список подсанкционных, и когда ответные российские меры начнут действовать.

Пока из текста документа складывается впечатление, что Россия прекратит поставки всего сырья в ЕС, США и Великобританию. Это негативно для акций российских экспортеров, доля которых превалирует в Индексе Мосбиржи. Однако, здесь стоит отметить, что возможное снижение объемов физических поставок большинство компаний в значительной мере компенсируют ростом их цены. Наверняка у российских властей есть план, куда экспортировать высвобожденную продукцию.

Единственным вопросом остается «Газпром», которому,

в случае прекращения экспорта газа в Европу, в ближайшие годы будет сложно найти альтернативных покупателей. Ранее мы говорили, что «Газпром» является одним из самых фундаментально сильных российских эмитентов и рекомендовали докупать его бумаги на просадках. Теперь в последней части нашей рекомендации стоит взять паузу и дождаться разъяснений указа российского президента.

Наименьшее беспокойство вызывает «Роснефть», поставляющая значительную часть добытой нефти в Китай. К тому же бумага очень слабо участвовала в ралли рынка последних дней. Техническая картина по «Роснефти» позитивная, цена акции сумела уйти выше технического сопротивления 400 руб.

Пока нефть на эти новости не реагирует, торгуясь около отметки 106 долларов за баррель.

Позитивно смотрим и на одного из крупнейших мировых производителей титана ВСМПО «Ависма». У компании не будет особых проблем со сбытом продукции.

Найдет покупателей также никель, палладий и платина «Норильского Никеля».

Второй момент, который сегодня надавит на бумаги экспортеров – уход вчера пары доллар-рубль на так называемом мировом межбанковском валютном рынке к отметке 66. Отчасти такой сильный рост рубля был связан с сообщениями, что держатели российских евробондов начали получать причитающиеся им выплаты в валюте.

Котировки курса рубля на мировом рынке Форекс не стоит рассматривать как четкое руководство к действию, но сигнал на возможность сильного укрепления рубля сегодня этот рынок подает довольно четкий.

От локальных минимумов, достигнутых 25 апреля, Индекс Мосбиржи отскочил на 13%, и уткнулся в сопротивление 2450 пунктов. Нет особой уверенности в том, что этот уровень удастся проскочить сходу.

Стоит также отметить, что снижение ключевой ставки Банка России сократит доходность по банковским депозитам. Рынок ОФЗ уже заложил смягчение денежно-кредитной политики российского регулятора и намерен лечь в боковик. Поэтому вложения в российские акции стали более привлекательными и не исключен переток части капитала из долгового рынка в акции.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter