Акции Western Digital подорожали на фоне предложения о разделении бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Western Digital подорожали на фоне предложения о разделении бизнеса

4 мая 2022 Фридом Финанс | Western Digital

Акции компании — производителя систем хранения данных Western Digital Corporation (NASDAQ: WDC) подорожали на 14,47% до $61,72 на торгах 3 мая. Причиной стало предложение инвестора-активиста о возможности разделения компании.

Инвестиционная управляющая фирма Elliott Investment Management (владеет 6% акций WDC) направила письмо в совет директоров Western Digital, призывая провести стратегический анализ своей деятельности. По мнению инвестора-активиста, отставание Western Digital по финансовой динамике от конкурентов связано с тем, что компании приходится управлять двумя разными предприятиями. Разделение позволит создать две компании с более высокой ценностью для акционеров, по мнению экспертов Elliott. Более того, в случае объявления о разделении, акции WDC могут прибавить более 60%, подорожав до $100 и более к концу 2023 г.

В совете директоров Western Digital подтвердили намерение рассмотреть это предложение. Предложение Elliott Investment имеет вес в совете директоров, поскольку инвестиционная фирма не только приобрела акции WDC на $1 млрд, но также предложила инвестировать еще $1 млрд в развитие бизнеса флеш-памяти Western Digital.

В настоящее время у Western Digital два основных направления. Первое — производство жестких дисков (HDD), которые широко используются в домашних ПК и серверах для хранения больших объемов данных. Второе направление — производство флеш-дисков (SSD) и флеш-памяти NAND, которые обычно применяются для ресурсоемких приложений, требующих высокой скорости обработки данных. Также NAND используется в смартфонах. Оба бизнеса работают на рынках с устойчивым спросом, хотя новая флеш-память имеет больший потенциал для роста продаж.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter