Китайской JD.com и еще 80 компаниям угрожает делистинг в США с подачи SEC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайской JD.com и еще 80 компаниям угрожает делистинг в США с подачи SEC

5 мая 2022 finversia.ru
Более 80 участников рынка, включая китайскую JD.com, вошли в составленный SEC список компаний, которым грозит делистинг в США.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добавила более 80 компаний, в том числе китайскую JD.com, в список организаций, которым грозит исключение с американских бирж на фоне затянувшегося противостояния между США и Китаем в сфере аудита.

SEC расширила список в соответствии с законом об ответственности иностранных компаний 2020 года, который направлен на удаление компаний в иностранной юрисдикции с торговых площадок США, если они не соблюдают американские стандарты аудита в течение трех лет подряд.

В ходе затянувшегося спора регулирующие органы США потребовали полного доступа к хранящимся в Китае аудиторским рабочим документам китайских компаний, подписанным в Нью-Йорке.

До сих пор запрос отклонялся Китаем по соображениям национальной безопасности, но регулирующие органы двух стран уже обсуждают операционные детали аудиторской сделки, которую Пекин надеется подписать в этом году.

JD.com заявила, что ей известно о решении SEC в соответствии с законом. Компания активно изучает возможные последствия этих действий.

«Компания будет продолжать соблюдать применимые законы и правила как в Китае, так и в Соединенных Штатах, и будет стремиться сохранить свой статус листинга как на Nasdaq, так и на Гонконгской фондовой бирже», — говорится в заявлении JD.com.

Среди других крупных китайских компаний, которые были добавлены в список SEC — JinkoSolar Holding Co Ltd, China Petroleum & Chemical Corp, Bilibili Inc и NetEase Inc.

Источники агентства Рейтер сообщили в марте, что китайские регулирующие органы обратились к некоторым обращающимся на американских биржах компаниям, включая Alibaba, Baidu и JD.com, с просьбой подготовить дополнительные аудиторские данные.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter