Дефолт отменяется. Как России удалось его избежать и что это значит для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефолт отменяется. Как России удалось его избежать и что это значит для инвесторов

5 мая 2022 banki.ru Смирнова Елена
Россия успела выплатить долги по внешним обязательствам перед международными инвесторами до окончания льготного периода, данного эмитенту на расчеты. Разбираемся, каким образом стране удалось исполнить обязательства перед инвесторами.

Почему России угрожал дефолт?
В начале апреля Минфин РФ впервые не смог расплатиться по своим облигациям в валюте. Все дело в том, что иностранный банк-корреспондент JP Morgan отказал в исполнении поручений по выплате купонного дохода на 84,4 млн долларов по евробондам Russia 42 и в погашении номинала ценных бумаг Russia 22 на сумму 564,8 млн долларов.

Минфин США 4 апреля заблокировал выплаты российского правительства держателям суверенных облигаций страны, запретив JP Morgan обрабатывать платежи в долларах по российским суверенным облигациям.

Согласно условиям выпуска еврооблигаций Russia 22 и Russia 42, их держателям предусмотрены выплаты только в долларах США. Аналитики считали дефолт почти неизбежным.

России как эмитенту облигаций был дан льготный период 30 дней, до 5 мая, чтобы попытаться рассчитаться по долгам или договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности.

Россия платит по долгам
Уже 29 апреля Министерство финансов сообщило, что «обязательства по обслуживанию суверенных еврооблигаций исполняются с соблюдением условий, установленных эмиссионной документацией». Ведомство уточнило, что отправило выплаты по ценным бумагам в долларах США платежному агенту через лондонский офис Citibank.

Интригой оставалось, разрешит ли Минфин США провести платеж и дойдут ли средства до держателей долга. Американское ведомство сделало исключение из введенных санкций, операции провели. Затем информационное агентство Bloomberg писало, что платежи не поступили, и позже — что инвесторы все же начали получать деньги. У них нет поводов для жалоб и обращений, которые могли бы стать причиной объявления дефолта России.

В тот же день на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что в экономическом смысле дефолт РФ не грозил, а у Министерства финансов есть ресурсы, и «ни о каком дефолте речи не может идти».

Чисто технический дефолт
Если в 1998 году у страны не было средств на обслуживание долга и на финансирование расходов бюджета, то в 2022 году деньги есть. С введением санкций Россия лишена доступа к своим замороженным золотовалютным резервам почти на 300 млрд долларов, по итогам 2021 года это почти половина международных государственных финансовых запасов. Их страна не может использовать для расчетов с кредиторами. Несмотря на это, деньги для выплат оставались, но из-за ограничений была заблокирована сама возможность перечислить их на счета держателей еврооблигаций.

Минфин США в последний момент сделал исключение для операций по обслуживанию российского госдолга, так как страна использовала валюту из своих внутренних резервов.

Схема перевода платежа России по евробондам
У России было два варианта расчета по апрельским долгам с держателями евробондов. Первый — в валюте и с использованием для проводки платежа зарубежных финансовых организаций. Только он позволял исполнить условия выпуска ценных бумаг. Второй вариант — это выплаты всем инвесторам в рублях на специальные счета через Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Вариант с оплатой долга в валюте
Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, пожелавшие остаться неизвестными, для проведения платежей по еврооблигациям Россия использовала неподсанкционный банк ДОМ.РФ. Он перечислил средства банку-корреспонденту Bank of New York Mellon Corp., и тот, в свою очередь получив гарантии от американских регулирующих органов, отправил платеж в Citibank. Далее Citi отправил средства клиринговым центрам, которые распределяют выплаты по евробондам среди инвесторов.

Вариант с оплатой долга в рублях
Ранее для исполнения обязательств перед кредиторами Минфин прорабатывал и другую схему оплаты. Ведомство перечислило 649,2 млн долларов в рублях для выплаты купонного дохода и погашения евробондов в НРД.

Инвесторы из иностранных государств могли получить свои выплаты на счета типа «С». Конвертировать эти деньги в валюту можно было бы, только получив разрешение специальной комиссии ведомства, одобряющей сделки с нерезидентами и валютные операции.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что иностранные держатели российского госдолга имеют доступ к этим деньгам и могут потратить их, например, на покупку новых бумаг Минфина, на налоговые расчеты «и целый ряд других операций». А конвертацию в иностранную валюту нерезиденты смогут сделать после того, как зарубежные финансовые институты разморозят валютные счета России.

Что значит для инвестора отмененный дефолт РФ?
Если до новости о расчете России по долгам российские облигации торговались на уровнях, указывающих на то, что инвесторы считали дефолт почти неизбежным, то после сообщений о выплатах они выросли в цене.

Несмотря на то, что международные рейтинговые агентства приостановили оценки кредитоспособности страны, инвесторы ориентируются на финансовые показатели. И пока эти параметры позволяют рассчитывать на продолжение купонных выплат по евробондам и своевременное погашение облигаций.

«Отсутствие рейтинга от всех трех агентств, безусловно, негативно для РФ с точки зрения иностранных инвестиций. Стоит помнить, что сейчас нерезиденты не имеют возможности продавать российские активы, поэтому отзывы рейтингов не оказывают давления на цены, — отмечает Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал". — При сохранении текущих цен сырья и, как следствие, прогнозных притоков по платежному балансу страна с легкостью сможет исполнять свои обязательства».

Новые дедлайны платежей по евробондам РФ
Следующие купонные выплаты по еврооблигациям Россия должна провести 27 мая по двум выпускам еврооблигаций — RUS-26 и RUS-36 с погашением в 2026 и 2036 годах соответственно. Расчет по ним для страны должен быть легче. RUS-26 номинированы в долларах, но условия их выпуска допускают оплату не только в долларах, но и в евро, швейцарских франках или фунтах стерлингов. Переводить деньги держателям можно не только на счета в США, но и в Швейцарии, Великобритании, странах ЕС.

RUS-36 номинированы в евро, но по условиям их выпуска расчеты с кредиторами допустимы и в рублях.

Но перспективы с обслуживанием этих долгов вновь омрачает техническое условие, которое может опять поставить вопрос и дефолте РФ. Как напоминает Bloomberg, за два дня до даты платежей, 25 мая, истекает срок действия разрешения на переводы американским инвесторам платежей по российским ценным бумагам от Банка России, Фонда национального благосостояния и Минфина РФ. Министерство финансов США пока не решило, продлит ли оно соответствующую лицензию. Это будет зависеть от заключения специального управления.

При отсутствии разрешения по трансакциям дефолт России вероятен, даже если правительство страны продолжит рассчитываться с кредиторами в долларах.

У России сохраняется один из самых низких уровней долга к ВВП в мире, но заморожены золотовалютные резервы. «В текущих условиях способность страны наращивать резервы вызывает большие вопросы, и даже не потому, что государство стало меньше зарабатывать, а потому, что резервы страны замораживаются и целесообразность их пополнения сомнительна, — говорит Евгений Жорнист из "Альфа-Капитал". — Полагаю, что Россия может выполнять свои обязательства в полном объеме, но теперь на первый план выходят не экономические, а трансакционные ограничения, которые этому препятствуют».

Главный инвестиционный стратег ITI Сapital Искандер Луцко оценивает развитие этой ситуации как непредсказуемое. «Вероятно, окно могут снова закрыть, тем более что геополитика не улучшается. Но непогашение обязательств РФ — это прежде всего удар по американским фондам», — добавляет он.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter