Чистая прибыль Shell на бумаге увеличилась в три раза, а в реальности? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистая прибыль Shell на бумаге увеличилась в три раза, а в реальности?

5 мая 2022 БКС Экспресс | Shell Покровский Никита
Одна из крупнейших энергетических компаний мира Shell (SHEL) отчиталась о результатах за I квартал 2022 г.

Ранее акции указывались как одни из наиболее перспективных бумаг для инвестирования в 2022 г. С начала года котировки выросли на 32%, а индекс S&P 500 упал на 10%.

Рассмотрим отчет подробнее и разберемся стоит ли покупать сейчас.

Главное в отчете
• Результаты оказались лучше прогнозов аналитиков
• Выручка составила $84,2 млрд (+51,2% г/г). Добыча сократилась на 6% кв/кв до 2,962 тыс. boe/d.
• CAPEX снизился на 28% кв/кв до $5,06 млрд против $6,5 млрд
• CFFO (Cash Flow From Operations) вырос на 81% кв/кв до $14,8 млрд. Скорректированная EBITDA составила $19,02 млрд (+16,4% кв/кв).
• Скорректированная прибыль увеличилась на 43% кв/кв и в 3 раза г/г — $9,13 млрд или $1,2 на акцию (прогноз $1,09)
• Менеджмент продолжил снижать долг компании, который сейчас составляет $48,5 млрд против $71,3 млрд и $52,6 млрд в I и IV кварталах 2021 г. соответственно.
• Свободный денежный поток достиг $10,5 млрд.

Детали
Shell начиная с этого квартала будет предоставлять более развернутую отёчность, что позволит инвесторам детальнее увидеть процесс трансформации из нефтегазового гиганта в nextgen энергетическую корпорацию (энерготех).

Чистая прибыль Shell на бумаге увеличилась в три раза, а в реальности?



Наибольший доход пока продолжает приносить сегмент «Integrated Gas» (LNG, GLT и прочие продукты). Скорректированная чистая прибыль осталась на уровне прошлого квартала, но выросла почти в 3 раза г/г до $4,09 млрд. Объем продаж LNG увеличился на 9% г/г (18,29 млн т.).

Второй по важности сегмент «Upstream» показал рост скорректированной чистой прибыли на 22% г/г до $3,5 млрд. Общая добыча всех продуктов снизилась на 4% г/г до 2,025 kboe/d. Менеджмент ожидает, что во II квартале снижение продолжится и добыча будет в диапазоне 1,75–1,95 kboe/d.

Но самом деле чистая прибыль обоих подразделений по GAAP из-за последствий, связанных с геополитическими событиями, а также высокой волатильности на валютных рынках, снизилась на 35% кв/кв.

Прибыль в сегменте «Marketing» по GAAP упала еще сильнее — почти в 3 раза кв/кв, ввиду расходов в результате ухода из России. Что касается скорректированная чистой прибыли, то показатель вырос в 21% г/г до $0,7 млрд. Сегмент нефтехимии принес $1,16 млрд. Загрузка производственных мощностей выросла с 75% до 78% по сравнению с прошлым кварталом, а НПЗ c 68% до 71%.

Возобновляемые источники и решения
Несмотря на то, что данный сегмент приносит пока лишь незначительную часть доходов на нем стоит остановиться отдельно. Менеджмент видит в его развитии возможность для диверсификации бизнеса. Ранее уже звучали предложения от инвесторов-активистов о выделении сегмента в отдельную компанию.

Shell будет включать в него доходы от производства энергии из возобновляемых источников энергии, продажи газа конечным потребителям (utilities), производство и продажу водорода, улавливания и хранения углерода, хранения энергии, а так же торговли углеродными квотами. В целом все то, что относится к зеленой энергетике.

По итогам квартала скорректированная прибыль составила пока $344 млн. Продажи электроэнергии снизились на 4% кв/кв до 57 TWh , а продажи газа для конечных потребителей выросли на 3% до 257 TWh.

На данный момент мощность источников возобновляемой энергии в портфеле компании составляет 4,6 GW (часть проектов на стадии ввода). Shell планирует довести ее до 50 GW в ближайшие годы. По размеру капитальных затрат сегмент занимает третье место по итогам квартала ($985 млн).



Стоит ли покупать
Менеджмент повысил квартальный дивиденд с $0,24 до $0,25 (форвардная дивидендная доходность 3,5%). До анонса результатов следующего квартала планируется выкупить бумаг на $4,5 млрд. Во II полугодии менеджмент планирует направить на выплаты акционерам около 30% CFFO (Cash Flow From Operations).

Компания списала расходов от ухода из России на сумму $3,9 млрд. Самыми крупные потери образовались ввиду выхода из проекта «Сахалин-2» на $1,6 млрд и $1,1 млрд из «Северный поток-2». В итоге общая чистая прибыль по GAAP упала на 38%.

В следующем квартале аналитики ожидают прибыль на акцию в районе $1,18. Доходы от LNG скорее всего продолжат рост. Менеджмент прогнозирует дефицит на мировом рынке, который потенциально будет усиливаться в ближайшие годы. На данный момент Shell удовлетворяет около 20% мирового спроса на СПГ.



Доходы в сегменте «Upstream» во смогом будут завесить от динамики цен нефть и газ, также как в целом динамика котировок Shell. Но стоит отметить, что в будущем по мере диверсификации бизнеса, данная зависимость будет снижаться, так как все большую часть доходов компания начнет получать благодаря сегменту Renewables & Energy solutions.

По мультипликатором Shell выглядит дешевле ближайших конкурентов. Различные методы оценки указывают на справедливую стоимость бумаг выше $70. Техническая картина пока не располагает к покупкам с текущих уровней для долгосрочного инвестирования. Но спекулятивные покупки рассмотреть допустимо. В краткосрочной перспективе котировки могут достигнуть уровня $62.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Shell находится на уровне $68,7 за акцию, что на 19,4% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером SHEL.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter